В Кирове состоялась всероссийская выставка русско-европейских лаек

Мероприятие с участием 153 русско-европейских лаек прошло в Заречном парке, сообщили в пресс-центре правительства области.

Помимо владельцев русско-европейских лаек из Кирова и области, в мероприятии участвовали гости из регионов России, в том числе из Чувашии, Коми, Удмуртии, Башкирии, Пермского края, Вологодской, Ярославской, Нижегородской, Московской областей и Москвы.

Работу рингов обеспечивали эксперты всесоюзной и всероссийской категорий из Перми, Ижевска, Вологды, Москвы.

Всего на выставке были представлены 153 собаки породы русско-европейская лайка.

Заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Дмитрий Анисимов отметил, что кинологическое мероприятие такого уровня проводится в нашей области впервые.

«Это не случайно – вятские кинологи известны в России, кроме того, наши охотничьи собаки неоднократно становились призерами и победителями мероприятий всероссийского и международного уровня. Сегодня охотничье собаководство в Кировской области находится на подъеме», — сказал замминистра.

По итогам командного первенства первое место завоевала команда Ярославского общества охотников и рыболовов. Чемпионами V всероссийской выставки русско-европейских лаек признаны лайки Аян и Муха из Московской области. Команда Кировского областного общества охотников и рыболовов заняла шестое место.

Команды, занявшие призовые места, награждены кубками, дипломами и призами. Собаки получили жетоны, медали и призы. Все участники мероприятия отметили высокий уровень организации выставки.

Русско-европейская лайка — порода охотничьих собак, выведенная в 1947 году путем слияния нескольких пород лаек. Большое участие в становлении породы принял питомник охотничьих собак Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, расположенный в Кировской области. В настоящее время кинологи возрождают интерес к породе среди вятских охотников, в том числе путем проведения всероссийской выставки.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: