Экс-работник отделения по вопросам миграции признана виновной в незаконной выдаче паспорта

Собранные Куменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей сотруднице полиции.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292.1 УК РФ (ненадлежащее исполнение государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации лицу без гражданства).

Следствием и судом установлено, что, будучи в должности специалиста-эксперта отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кильмезский», осужденная осуществляла работу по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ на территории РФ.

«21 декабря 2017 года в отделение обратился мужчина с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина РФ взамен утерянного паспорта. Он заполнил заявление о выдаче (замене) паспорта и предоставил необходимые документы, подтверждающие свою личность, семейное положение и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. После принятия указанных документов, осужденная не направила запрос в Нижегородскую область, где мужчина первоначально был документирован паспортом гражданина РФ и получил гражданство РФ, а также не проверила его личность по учетам автоматизированных систем. Ограничившись проверкой только по базам данных на территории Кировской области, она неправомерно оформила паспорт гражданина РФ на имя заявителя», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Зная, что надлежащая проверка лица ею не проведена, вследствие недобросовестного отношения к службе, она выдала мужчине паспорт гражданина РФ на его имя. Впоследствии оказалось, что данный мужчина не имеет гражданства РФ, так как его предыдущий паспорт в 2012 году был признан выданным в нарушение установленного порядка и объявлен недействительным. Однако, сам владелец этого не знал.

В ходе следствия вину в совершении преступления осужденная признала полностью. Собранные следственными органами СУ СКР по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения женщине обвинительного приговора.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: