В Кирове сотрудники Госавтоинспекции проводят тренинги по правилам установки детских автокресел в автомобилях

В летний период времени Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в автомобиле, поскольку значительно возрастает число выездов на личных автомобилях.

Люди семьями выезжают на дачи, в зоны отдыха, совершают междугородние поездки. В таких условиях особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности детей, находящихся в салонах автомобилей.

Сотрудники ГИБДД на территории детских садов областного центра организуют тренинги по правилам установки автокресел в салоне автомобиля.

Полицейские напоминают, что согласно Правилам дорожного движения перевозить детей в возрасте до 7 лет на заднем пассажирском сидении, до 12 лет на переднем сиденье необходимо с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу, росту и возрасту ребенка.

Автокресло должно быть обязательно сертифицировано и установлено согласно инструкции. Наиболее эффективным способом установки детского кресла в автомобиле считается система ISOFIX, которая представляет собой жесткое крепление кресла к кузову, что обеспечивает лучшую защиту ребенка. Кроме того, система ISOFIX значительно снижает вероятность неправильной установки детского автокресла.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле — среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное — переднее пассажирское сиденье. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло ставится в крайнем случае, а если оно обращено против направления движения, то обязательно при отключенной подушке безопасности.

Обучающие тренинги пройдут в детских садах, медицинских учреждениях областного центра с размещением информационных плакатов, объясняющих главные принципы безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля.

Фото – ОГИБД по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: