В Кирово-Чепецке осуждены к штрафу в 1,1 млн рублей лесорубы, причинившие ущерб в особо крупном размере

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Селезеневское сельское поселение»  и индивидуального предпринимателя.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в период с 2014 по 2015 года осуждённые, при участии неосведомленных об их преступных намерениях лиц, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору под видом проведения выборочной санитарной рубки леса и уборки захламленности в границах муниципального образования совершили на территории Селезеневского сельского поселения незаконную рубку лесных насаждений общим объемом почти 3 тыс. куб. метров с причинением муниципальному образованию материального ущерба в размере более 2 млн. рублей.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённых. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 1,3 млн. рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ время содержания осуждённых под стражей учтено судом в срок отбывания наказания, размер штрафа смягчен до 1,1 млн. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд также удовлетворил исковые требования Кирово-Чепецкого городского прокурора, предъявленные к осуждённым, о взыскании в солидарном порядке в пользу органа муниципалитета компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Не согласившись с осуждением, приговор был обжалован в суде апелляционной инстанции. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционные жалобы отклонены, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями СУ СК РФ по Кировской области.

Фото — golos-buryatyi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: