В Кирово-Чепецке мужчина взял в рассрочку автомобиль, но долг решил не отдавать: суд вынес приговор

Кирово-Чепецкий районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего ранее судимого жителя города Кирово-Чепецка.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что в июле 2017 года осуждённый, путем обмана потерпевшего приобрел у последнего «в рассрочку» автомобиль «FORD TRANSIT», пообещав денежные средства в размере 70 тыс. рублей передать позднее, в срок до конца августа 2017 года.

«В действительности осуждённый не намеревался исполнять договорные обязательства, в последующем передал автомобиль третьему лицу. В результате содеянного осуждённый причинил потерпевшему материальный ущерб в значительном размере», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным. Принимая во внимание данные о наличии у осужденного судимости за совершение аналогичных хищений, в том числе путем мошенничества (ст. 159 УК РФ), суд назначил окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 3 лет лишения свободы.

Отбывать наказание осуждённый будет в колонии общего режима.

Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Не согласившись с осуждением, С. и его защитник обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционные жалобы отклонены, состоявшийся обвинительный приговор в части осуждения оставлен в законной силе.

Фото — readersdigest.ca

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: