В Кирове осуждён бывший судебный пристав за злоупотребление должностными полномочиями и совершение служебного подлога

Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов России по Кировской области.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что в 2017 году в отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Кировской области находилось производство по исполнению решения суда о взыскании с должника более 40 млн. рублей. В рамках данного производства приставом-исполнителем был наложен арест на имущество должника на вышеуказанную сумму, в том числе на объекты недвижимости и автомобиль «Skoda Yeti».

«В июне — октябре 2017 года осуждённая, используя свое служебное положение, из личной заинтересованности по просьбе своей подруги, действовавшей в интересах должника, заведомо зная об отсутствии оснований, дала незаконное указание подчиненному сотруднику снять арест с объектов недвижимости и автомобиль должника, а также внесла заведомо ложные сведения в постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий с арестованным имуществом. В результате содеянного должник по исполнительному производству смог незаконно реализовать арестованное имущество», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде осуждённая уволена с государственной службы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и назначил наказание по совокупности содеянного в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно — распорядительных полномочий на срок 3 года.

Учитывая тяжесть инкриминируемых преступлений, суд посчитал возможным применить положения ст. 53.1 УК РФ и в качестве альтернативы назначенное наказание в виде лишения свободы заменил на принудительные работы на срок 2 года с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Отбывать назначенное наказание осуждённая будет в одном из специальных учреждений — исправительном центре Кировской области.

Приговор суда не вступил в законную силу. Уголовное дело, находившееся в производстве СУ СКР по Кировской области, возбуждено по материалам УФСБ России по Кировской области и отдела противодействия коррупции УФССП России по Кировской области.

Фото — bichka.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: