«Недоремонт» капремонта

На 1 ноября отремонтирован только 751 дом из 1841 запланированных на 2016 год объектов.

Сегодня, 9 ноября, в Законодательном собрании Кировской области на заседании комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи осветили ход программы капремонта.

О реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» рассказал и.о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин. Он отметил, что в ней есть положительная динамика, но в целом ситуация неудовлетворительная.

С начала программы туда было включено 10 027 многоквартирных домов. За осуществление ремонта плата взимается с декабря 2014 года, таким образом начислено 2,3 млрд рублей. При этом задолженность составляет порядка 500 млн рублей. Очень низкая собираемость взносов зафиксирована по районам области: в Слободском — 14,8%, в Верхнекамском — 10%, в Зуевском — 5%, в некоторых районах она приравнивается к нулю.

На 1 ноября 2016 года из 1841 запланированного объекта отремонтирован 751 дом, до конца года планируется осуществить ремонт еще порядка 400 домов. При этом, по словам Шульгина, «недоремонт» (то, что не успели отремонтировать) составит почти 700 объектов. План ремонта на 2017 год в 1800 многоквартирных домов, по словам Шульгина, придется сократить.

Фото — bnkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: