В Кирове открыли новый детский сад с ясельной группой

Дошкольное учреждение в поселке Сидоровка будут посещать 75 воспитанников, в том числе малыши до 3 лет, сообщили в пресс-центре правительства области.

Здание отремонтировали на средства резервного фонда президента РФ. Сегодня, 1 августа, сад открыл свои двери для 75 дошкольников.

Работы по реконструкции и капитальному ремонту детского сада № 225 начались в апреле 2018 года. До этого учреждение занимало ветхое деревянное здание 1964 года постройки. Под новый детский сад выделили здание бывшей школы, в которой занятия не проводились с 2014 года. Сегодня новое дошкольное учреждение уже готово принимать воспитанников и полностью оборудовано для их комфортного пребывания.

На реконструкцию здания, оснащение оборудованием для детей и благоустройство территории потратили более 48 млн рублей, из них 46,3 млн поступили в область из резервного фонда главы государства, а 2,5 млн –это средства муниципального бюджета.

В новом детском саду будут работать три группы на 75 мест, в том числе одна ясельная для малышей до трех лет. Просторные групповые и спальные помещения, музыкально-физкультурный зал, пищеблок и медицинский блок отвечают всем современным требованиям.

Для  прогулок предусмотрены современные игровые площадки с новым оборудованием. В детском саду созданы условия для безопасного пребывания ребят. Здание оснащено тревожной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре.

Местные жители признались, что давно ждали этого события, так как старое здание садика уже обветшало. Жительница поселка Светлана Пацевич рассказала, что ее старшая дочь пойдет в новый садик с большим удовольствием.

«Ей до школы остался год, и мы очень довольны, что этот год она будет находиться в отличных условиях. До этого ходили в старый садик, я и сама в свое время посещала его же. Конечно, здание устарело, поэтому новый сад нам был необходим. У меня есть еще младший ребенок, планирую, что он тоже, когда подрастет, отправится сюда», – поделилась Светлана Пацевич.

Юлия Макарова тоже получила для дочки Валерии путевку в этот детский сад. Девочке сейчас 2 года 9 месяцев. Молодая мама очень рада, что ребенок пойдет в новое современное дошкольное учреждение.

«Нам предложили место в этом саду, и мы сразу согласились. Впечатления от сада самые положительные. Рады, что идем в новый садик с новой мебелью, новыми коврами, для здоровья ребенка это немаловажно. Дочка будет развиваться по возрасту, со своими ровесниками, под присмотром хороших специалистов», – поделилась кировчанка.

Напомним, в 2018 году из резервного фонда президента регион получил более 105 млн рублей на ремонт шести образовательных учреждений. Кроме того, в рамках заключенного между правительством Кировской области и министерством просвещения РФ соглашения в Кирове к концу 2018 года будет построено шесть новых детских садов в микрорайонах Чистые пруды, Урванцево, Метрограде, Коминтерне и Нововятске.

Они помогут ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения детей от 3 до 7 лет. В новых детских садах предусмотрены и ясельные группы для малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Из федерального бюджета на эти цели поступило более 1 млрд рублей, из них около 600 миллионов будут освоены в 2018 году и еще 400 миллионов – в 2019 году.

Также шесть новых садиков с ясельными группами к концу 2019 года появятся в районах области.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: