В Оричах осужден бывший глава муниципалитета за присвоение бюджетных денежных средств

Оричевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Торфяного сельского поселения.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело было возбуждено СУ СК РФ по Кировской области по материалам прокуратуры Оричевского района, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Торфяного сельского поселения провела при распоряжении муниципальным имуществом, в ходе которой выявлен факт отсутствия (недостачи) имущества, в том числе транспортного средства — мусоровоза марки ГАЗ-53-02.

«Установлено, что в июле 2016 года администрацией Торфяного сельского поселения приняты решения о списании муниципального имущества и его продаже по цене лома черных металлов (автомобиль ГАЗ, фрезерный станок, электрическая таль и др.). Вырученные от продажи имущества денежные средства подлежали перечислению в муниципальный бюджет», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Вместе с тем выявлено, что в период с августа по ноябрь 2016 года бывший глава администрации Торфяного сельского поселения, злоупотребляя должностными обязанностями, часть полученных от продажи имущества денежных средств присвоил себе, причинив тем самым органам муниципалитета материальный ущерб на сумму более 30 тыс. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Оричевского района о доказанности вины осуждённой, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе полного возмещения причиненного органу муниципалитета материального ущерба, назначил наказание в виде условного осуждения сроком 1,5 года с испытательным сроком 1,5 года со штрафом в размере 8 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото — rostovgazeta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: