В Кирове осуждён автомастер, который закурил во время ремонта газобаллонного оборудования: ущерб от пожара превысил 5,6 млн рублей

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение причинение крупного ущерба).

В судебном заседании установлено, что в дневное время 14 февраля 2017 года осуждённый находился в помещении бокса гаражного кооператива «Автомобилист — 120», расположенного по ул. Солнечной города Кирова, где производил ремонт газобаллонного оборудования автомобиля.

В процессе проведения работ осуждённый, закурил сигарету, отчего произошел объемный взрыв газо — воздушной смеси, а после начался пожар, в результате которого было повреждено или уничтожено имущество 5 автовладельцев на общую сумму более 5,6 млн. рублей.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осуждённого компенсаций материального ущерба, причиненного совершенным преступлением.

Не согласившись с осуждением, мужчина обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда доводы апелляционной жалобы отклонены, состоявшийся обвинительный приговор в части осуждения оставлен в законной силе.

Фото — stolica-s.su

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: