9-летнюю девочку столкнули с горки: она осталась без зубов

ЧП произошло 10 ноября 2016 года около 16 часов во дворе дома по улице Чапаева, 13 в городе Кирове.

Дмитрий Давыдов в социальных сетях обратился к кировчанам с просьбой помочь ему найти малолетних хулиганов, которые столкнули вчера с деревянной горки девочку, в результате чего та потеряла передние зубы. «Сверстники 7-9 лет столкнули девочку с деревянной горки! Ребенок потерял передние зубы и навсегда останется с протезами, — написал мужчина. — Понимаю, что полиция никогда не поможет, прошу откликнуться очевидцев».

Граждане все же посоветовали мужчине обратиться в полицию, так как, по их мнению, это серьезный случай. «Девочка в таком возрасте без передних зубов! Это кошмар! Не думаю, что случайно можно так упасть и остаться без зубов, обычно руки подставляешь, головой можно удариться, но не с улыбкой же она летела с горки. Надо найти виновных и разобраться обязательно», — написали ему в ответ кировчане.

Позже Дмитрий все же сообщил, что позвонил в полицию, но трубку никто не брал: полиция отмечала профессиональный праздник. 11 ноября, по его словам, к ним придет участковый, который будет изучать камеры видеонаблюдения на домах дома.

Информация — http://www.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: