На среднюю зарплату житель Кировской области может приобрести 537 литров бензина: регион на 70 месте из 85 по стране

С начала 2018 года стоимость бензина марки АИ-92 в Кировской области выросла на 10%. К такому выводу в ходе исследования пришли эксперты агентства «РИА Рейтинг».

По расчетам аналитиков, в середине июля 2018 года на среднюю заработную плату в Кировской области можно было приобрести 537 литров 92-го бензина. При этом отмечается, что в этот период средняя стоимость этого топлива в области составляла 42,24 рубля за литр.

Таким образом, в рейтинге регионов России по доступности бензина для населения Кировская область заняла 70-е место из 85.

Больше всего литров бензина могли себе позволить жители Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом регионе бензин вырос в цене с начала года всего на 4,4%. В результате на среднюю зарплату в ЯНАО, где стоимость бензина в июле составляла 40,4 рублей, можно было купить 2010 литров топлива.

На втором месте в рейтинге оказалась Москва. На зарплату в столице было доступно 1600 литров. На литр меньше бензина могли себе позволить жители Чукотского автономного округа, где цена бензина при этом составляла 52 рубля за литр и являлась самой высокой в РФ.

В целом более тысячи литров бензина можно было приобрести на среднюю зарплату в 12 российских регионов. При этом 500 и менее литров автомобильного топлива было доступно жителям пяти субъектов РФ. В их числе Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Дагестан.

Фото — pronews.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: