Итоги недели: обыски в рамках дела по парку Победы, рост тарифов ЖКХ и возвращение «Победы»

На неделе в компании «Кировспецмонтаж» прошли обыски в рамках уголовного дела по парку Победы в Кирове.

Напомним, что сотрудниками УФСБ было установлено, что в период с 2007 года по 2015 год неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право на земельный участок, расположенный в парке Победы.

Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, реализовав земельный участок представителям одной из строительных организаций города.

«Были проведены оперативно-розыскные мероприятия в администрации города Кирова, обыски по местонахождению строительной компании «Кировспецмонтаж», как у организации, являющейся право приобретателем имущества, по месту жительства руководства данной строительной компании, в ходе которых изъята необходимая документация», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

«Хорошо» живем

В Кировской области зафиксирован самый высокий рост тарифов ЖКХ в стране – 10,9% .

На втором месте находится Чечня – 10,3%, на третьем Крым – 9,2%. Следом идут Вологодская (8,8%), Кемеровская (7,5%) и Новгородская области (7,9%).

При этом по покупательной способности область далека от лидерства. Так, например, по расчетам аналитиков, на среднюю зарплату жителя Кировской области можно приобрести 537 литров бензина. По этому показателю регион на 70 месте из 85 по стране.

Но не все так плохо…

В скором времени «Победа» будет летать из Кирова по трем направлениям: Санкт-Петербург, Москва и Сочи.

Первые рейсы запланированы на 28 октября, рассказал министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев. Летать «Победа» будет по трем направлениям, но власти надеются, что с перевозчиком удастся договориться о расширении географии полетов, также как и сделать рейс на Москву утренним.

Пока же по условиям авиакомпании рейс в Москву будет только вечерним. Ежедневно вылетать из Кирова «Победа» будет в 21:30. Рейсов в Санкт-Петербург будет два — в понедельник и в пятницу, в 15:00. Рейсы в Сочи авиакомпания будет выполнять только со следующего лета.

Преступный треугольник

В Кирове сотрудник правоохранительных органов с любовницей «крышевали» преступную группировку ее мужа.

Один из сотрудников правоохранительных органов в Кирове, будучи женатым, закрутил роман с другой женщиной С., чей супруг занимался в регионе незаконной банковской деятельностью – «обналом».

В скором времени страж порядка предложил своей любовнице принять участие в «крышевании» вышеуказанной преступной группировки, на что та охотно согласилась. В качестве платы за покровительство женщина потребовала с обнальщиков 30% от их прибыли.

Правда, вскоре преступные деяния четырех членов группы раскрыли, и на этом «взаимовыгодное» сотрудничество могло бы закончиться, но не тут-то было. Сотрудник правоохранительных органов продолжал воздействовать на С., и она запросила у друзей своего мужа ежемесячно выплачивать ей по 250 тысяч рублей.

Чуть позже к шантажу присоединился и друг «крышевателя» некий В., который стал настаивать на аналогичной сумме в свой карман якобы за прекращение уголовного преследования. Но при первой же передаче денег его задержали и поместили под стражу. Так вся схема и была рассекречена.

По данному факту возбудили уголовное дело, в рамках которого В. предъявили обвинение, а С., в силу сотрудничества со следствием и дачей признательных показаний, выступила в качестве подозреваемой.

В регионе держится теплая погода и вместе с ней растет количество жертв воды

В Оричевском и Омутнинском районах утонули двое мужчин, также найдено тело утонувшего в Вятскополянском районе.

4 августа во время рыбалки в реке Вятке у села Истобенск Оричевского района утонул мужчина, 1960 года рождения.В полицию об этом сообщила его жена. Как выяснилось, кировчане приехали накануне отдыхать. Утром жена готовила на берегу завтрак, а ее муж зашел в воду, чтобы ловить рыбу. Какое-то время спустя она обнаружила, что супруга нигде не видно.

Тело утонувшего кировчанина извлекли в ходе поисковых мероприятий из реки на следующий день.

В этот же день, 4 августа, в межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» поступило сообщение о том, что при купании в реке Вятке у поселка Песковка утонул пенсионер, 1960 года рождения.

А в субботу в Вятскополянском районе были завершены поисковые мероприятия мужчины, который с 1 августа считался без вести пропавшим.

9 августа, на реке Вятка также нашли тело 30-летнего мужчины, который пропал в ночь с 2 на 3 августа на реке Вятка вблизи деревни Патраки.

«В реке Вятка в районе реки Малое Вотское было обнаружено тело мужчины без признаков насильственной смерти. Предполагаемая причина смерти – утопление при купании. Проводится проверка, назначены экспертизы», – прокомментировали в пресс-службе следкома.

Тем временем…

В 2018 году еще 56 населенных пунктов Кировской области получат доступ к интернету.

Об этом в интервью ГТРК «Вятка» рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. Министр отметил, что в области продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства, согласно которому до конца 2019 года в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек должна появиться точка доступа к сети «Интернет».

Палюх также ответил на вопросы ведущего о перспективах цифрового телевидения. По его словам, в нашем регионе силами филиала РТРС «Кировского областного радиотелевизионного передающего центра» завершено строительство цифровой эфирной сети.

Юрий Палюх напомнил, что полный переход на цифровое ТВ произойдет 1 января 2019 года и жителям небольших городов нужно позаботиться о возможности получения цифрового сигнала заблаговременно. Аналоговое вещание пока сохранится только в городе Кирове.

А от лесной отрасли в бюджет Кировской области за первое полугодие 2018 года поступило более 1 млрд рублей

Из этой суммы налоговые доходы составили 0,7 млрд. рублей, неналоговые – 0,4 млрд. рублей.

В федеральный бюджет от использования лесов за первые шесть месяцев этого года поступило почти 0,4 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года поступления в федеральный бюджет увеличились на 37,1%.

Всего в лесной отрасли региона работает более 1,5 тысяч организаций, из них деревообработкой занимаются около 900 организаций, лесозаготовкой – 600.

При этом на сегодняшний день в регионе реализуется пять приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Четыре из них уже признаны завершенными. Это ООО «Вятский фанерный комбинат», АО «Красный якорь», АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат», ООО «Стройлес». Общий объем вложений по всем инвестпроектам составляет порядка 10 млрд. рублей, создано более 4 тысяч рабочих мест.

Кировчане заняли призовые места на всероссийских летних сельских спортивных играх

Со 2 по 7 августа 2018 года в Курске прошли XII Всероссийские летние сельские спортивные игры, посвященные 75-й годовщине Победы в Курской битве.

В соревнованиях приняло участие около 2 тысяч спортсменов из 68 регионов России, сообщили в пресс-центре Правительства области. Селяне соревновались в 18 видах спорта.

Кировскую область на соревнованиях представляло более 30 спортсменов из Куменского (СПК «Красное Знамя, ЗАО «Октябрьский, СПК «Красный Октябрь»), Слободского (ООО «Агрофирма Надежда») и Советского районов (АО «Русь). Они выступали в 13 дисциплинах.

По итогам общекомандного первенства команда Кировской области оказалась на 37 месте.

* * *

Подпишитесь на недельный обзор от «Вятки Областной» — раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: