В Кировской области к 5,5 годам осуждён лесничий за причинение ущерба лесному фонду в размере 1 млн рублей

Советский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего ранее судимого бывшего лесничего Пижанского участкового лесничества.

Он признан виновным и осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2015 года осуждённый, при участии неосведомленных о его преступных намерениях лиц, совершил на территории Пижанского участкового лесничества незаконную рубку лесных насаждений общим объемом около 70 куб. метров с причинением материального ущерба лесному фонду Кировской области в размере около 1 млн. рублей.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого. С учетом наличия предыдущей судимости за совершение аналогичного преступления, суд назначил бывшему лесничему наказание по совокупности содеянного в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой и переработкой древесины сроком на срок 3 года». – сообщили в прокуратуре Кировской области.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии общего режима. Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования представителя Суводского лесничества о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото (тематическое) — mvd.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: