В Уржуме подвели итоги всероссийского «Васнецовского пленэра-2018»

12 августа в Уржуме открылась итоговая выставка произведений участников всероссийского «Васнецовского пленэра», сообщили в пресс-центре Правительства области.

На мероприятии назвали претендента на звание лауреата премии правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение» – им стал художник Евгений Ромашко.

В торжественном открытии выставки приняла участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. Слова приветствия передал губернатор Игорь Васильев. По мнению главы региона, такие пленэры дают творческий толчок, мощный тематический ориентир для его участников:

«Это не только мероприятие для художников, но и событие, которое объединяет многих людей, живописцев, работников музеев и жителей региона. Каждый пленэр позволяет по-новому взглянуть на наш регион. Мы знаем его по открыткам, публикациям, работам фотографов, однако, когда приезжают люди, которые первый раз видят природу Кировской области, – получаются интересные и неожиданные произведения искусства. Уверен, именно такой увидят нашу область следующие поколения».

В этот день в Уржуме состоялся городской праздник и открылась выставка произведений участников пленэра – более 80 работ, на которых запечатлены красоты уржумской земли.

Это и живописные виды Уржума, и Свято-Троицкий собор, и панорамные виды с горы Отрясовкая, а также интерьеры краеведческого музея. Традиционно произведения, которые были созданы на очередном Васнецовском пленэре, достойно пополнят коллекцию Вятского художественного музея.

В этом году пленэр посвятили 170-летию Виктора Васнецова. На него приехали девять ведущих российских художников – представителей Союза художников России, профессионально работающих в направлениях живописи и графики, из Москвы, Московской области и Кирова.

Среди них – академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств: народные художники РФ Анатолий Любавин, Евгений Ромашко, Алексей Суховецкий, Виктор Харлов.

Фото — Вятский художественный музей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: