Филиал «Кировэнерго» приобрел мульчерную технику для расчистки просек под линиями электропередачи

Автопарк филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» пополнился четырьмя новыми тракторами МТЗ-2022 с мульчерной навеской.

Эта спецтехника поможет энергетикам в решении производственных задач по расчистке и расширению трасс воздушных линий (ВЛ).

Кировские энергетики уже много лет активно используют мульчерную технику при расчистке просек ВЛ. Этот механизированный способ значительно экономит время, позволяя задействовать живую рабочую силу в других видах работ. До настоящего времени филиал располагал шестью тракторами с мульчерной навеской, которые закреплены за тремя производственными отделениями: Северными, Южными и Западными электрическими сетями.

В случае необходимости использования этой спецтехники на территории других двух производственных отделений энергетикам приходилось перегонять ее на значительные расстояния. Теперь трактор с мульчерной навеской будет в Яранских и в Вятско-Полянских электрических сетях.

Кроме того, две дополнительных единицы техники направят в Северные электрические сети – самое большое производственное отделение «Кировэнерго», где большая часть линий электропередачи проходит по лесному массиву. Таким образом, все пять производственных отделений филиала получат в свое распоряжение современную технику для расчистки трасс ВЛ.

Работа трактора с мульчерной навеской имеет по сравнению с другими способами расчистки просек ряд преимуществ. Эта техника обладает высокой производительностью и заменяет труд целой бригады. Кроме того, использование такого оборудования не наносит вред экологии. Трактор с мульчерной навеской измельчает кустарниковую растительность и деревья диаметром до 8 см, превращая их в щепу и перемешивая с поверхностным слоем почвы.

Напомним, что качественное и своевременное удаление растительности вдоль ВЛ является ключевым условием безаварийного работы электросетевого комплекса, поэтому энергетики уделяют расчистке и расширению просек особое внимание.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: