9 сентября в Кирове пройдет марафон «Вятские холмы»

На пресс-конференции в правительстве области заместитель министра спорта и молодежной политики региона Анна Альминова, председатель президиума Федерации триатлона Кировской области Андрей Рудин и исполнительный директор проекта «Вятские холмы» Юрий Корчемкин рассказали журналистам о предстоящем спортивном событии – марафоне «Вятские холмы».

Как отметила Анна Альминова, проект «Вятские холмы» стал визитной карточкой нашего региона, привлекая к участию все больше людей из Кировской области и других субъектов страны.

Всего за три года проведения проекта «Вятские холмы» в забегах приняли участие более 5000 человек.

«С уверенностью можно сказать, что мы двигаемся в правильном направлении и становимся узнаваемы. О «Вятских холмах» знают в других субъектах страны, многие приезжают в наш регион специально, чтобы участвовать в забегах. Добавлю, что проект «Вятские холмы» занял 1 место Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта». Кроме этого, полумарафону «Вятские холмы» был присвоен статус Национальное событие 2018 года», – подчеркнула Анна Альминова.

Андрей Рудин рассказал, что принять участие в марафоне могут как профессиональные легкоатлеты, так и любители здорового и активного образа жизни. Участники выберут дистанцию, которую посчитают подходящей для себя: «Малыши» (300 метров), «Дети» (600 метров), «Новички» (3 км), «Любители» (10 км) и «Выносливые» (21 км). Этой осенью к дистанциям, традиционным для «Вятских холмов», прибавится еще одна – «Марафон» (42,2 км).

«Регистрация на все дистанции проходит уже сейчас. Чтобы принять участие, необходимо оставить заявку на сайте вятские-холмы.рф. В рамках сентябрьского марафона на дистанции 42,2 км предусмотрена и командная эстафета. Сама дистанция делится на четыре этапа, соответственно в ней участвуют 4 человека. Благодаря электронному хронометражу результат каждого участника фиксируется по времени пересечения стартовых и финишных ворот», – отметил Андрей Рудин.

Он также добавил, что по итогам сентябрьского марафона будут подведены общие итоги соревнований. Среди участников всех трех стартов 2018 года (полумарафон, ночной забег, марафон) будет разыграна путевка на Мюнхенский марафон, который пройдет 14 октября.

Как пояснил Юрий Корчемкин, выдача стартовых пакетов участников запланирована на 8 сентября. Она будет проходить во Дворце молодежи. Старты всех забегов будут открыты 9 сентября. Помимо спортивных состязаний на площадке проведения марафона будут организованы пункты питания, медицинского обслуживания, развлекательная программа.

Анна Альминова напомнила, что проект «Вятские холмы» благотворительный, все средства от стартовых взносов будут направлены на то, чтобы помочь воспитанникам детских домов области развивать свои способности в легкой атлетике.

«Марафон станет кульминацией проекта в 2018 году. Но работа нашей команды не прекращается. В этом году «Вятские холмы» выиграли президентский грант и грантовый конкурс молодежного форума «iВолга». После завершения марафона начнется интенсивная работа по реализации выигранных грантов, направленная на улучшение спортивной материально-технической базы в детских домах, обучение преподавателей физкультуры из детских домов», – отметила Анна Альминова.

По оценкам организаторов, в марафоне «Вятские холмы» примут участие более 2000 человек: взрослые и дети, любители и профессионалы, начинающие спортсмены, сторонники здорового образа жизни, посетители фитнес-центров и все желающие.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: