В Кирове за упавшую на ребенка снежную массу в марте 2018 года мастер обслуживающей организации наказан штрафом

По ходатайству следователя следственного управления Следственного комитета России по Кировской области в суде прекращено уголовное дело в отношении мастера обслуживающей организации, возбужденное по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности).

Напомним, 14 марта текущего года на 9-летнего мальчика с козырька балкона, расположенного на 5 этаже, одного из домов по улице карла Либкнехта города Кирова, упала масса снега и льда.

Очевидец произошедшего, друг потерпевшего, позвал на помощь взрослых, которые вызвали сотрудников «Скорой медицинской помощи». Мальчика госпитализировали. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что «Управляющая компания Октябрьского района» заключила с собственниками жилых помещений указанного многоквартирного дома договор на выполнение работ и услуг по управлению данным домом. После этого между управляющей компанией и обслуживающей организацией был заключен договор на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, включая услуги по надлежащей очистке от снега и наледи козырьков балконов.

В марте в Кирове установилась отрицательная температура окружающего воздуха, выпали осадки в виде снега. В результате на козырьке балкона, расположенного по указанному адресу образовалось значительное количество снега и наледи, которое являлось критическим, создающим реальную опасность их схода на тротуар.

«Располагая информацией о повышении температуры окружающего воздуха до плюсовых значений, зная о наличии на козырьке балкона снега и наледи, осознавая реальную возможность их схода на тротуар, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью граждан, в нарушение установленных норм и правил мастер обслуживающей организации не организовала работу по установке ограждения места возможного схода снега, аншлагов, предупреждающих о возможной опасности и очистке снега, наледи с козырька балкона квартиры, то есть оказала услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В результате ненадлежащего исполнения ею своих должностных обязанностей 14 марта днем с козырька балкона на мальчика, 2008 года рождения, упала образовавшаяся на нем глыба снега и льда, причинив несовершеннолетнему телесные повреждения, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью.

В ходе следствия следователи Следственного комитета провели все необходимые следственные действия. Следователями была собрана достаточная доказательственная база.

Так как обвиняемая впервые совершила преступление небольшой тяжести, в полном объеме возместила стороне потерпевших причиненный ущерб, сторона потерпевших приняла извинения, следователь ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного преследования в отношении мастера обслуживающей организации и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд удовлетворил ходатайство и назначил женщине штраф в размере 25 тысяч рублей.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: