В Кирове оштрафованы две организации, принявшие на работу бывших госслужащих без уведомления соответствующих ведомств

Прокуратура города Кирова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Кировспецмонтаж» и ООО «Вихаревский».

Установлено, что в ООО «Кировспецмонтаж» был трудоустроен бывший пристав — исполнитель, а в ООО «Вихаревский» — бывший работник налоговой инспекции без надлежащего уведомления УФССП России по Кировской области и ИФНС России по городу Кирову о принятии на работу бывших государственных служащих.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 19.29 КоАП РФ), при этом срок давности привлечения к административной ответственности составляет 6 лет.

«По данным фактам прокуратурой города в отношении юридических лиц, а также руководителя ООО «Вихаревский» и начальника отдела кадров ООО «Кировспецмонтаж» возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего), которые рассмотрены с назначением должностным лицам наказания в виде штрафа в размере по 20 тыс. рублей, юридическим — по 50 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Решения суда не вступили в законную силу.

Фото — prokuratura.tomsk.gov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: