В Кирове прошло областное педагогическое совещание с замминистром образования и науки РФ Татьяной Синюгиной

23 августа в правительстве Кировской области состоялось пленарное заседание областного августовского педагогического совещания, сообщили в пресс-центре правительства области.

В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр образования региона Ольга Рысева, почетным гостем совещания стала заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина.

На областном традиционном педагогическом собрании подвели итоги прошедшего учебного года и озвучили оценку подготовки школ к новому учебному году. Губернатор напомнил собравшимся о реализации в Кировской области приоритетных проектов по строительству детских садов и школ.

«Год назад впервые за 20 лет открылась новая школа на 1000 мест с физкультурно-оздоровительным комплексом в микрорайоне Зиновы города Кирова, а с 1 сентября текущего года начнется учебный процесс еще в одной новой школе на 1000 мест – в микрорайоне Урванцево. В 2018 – 2020 годах планируется ввести в эксплуатацию еще две школы: в городе Зуевке на 825 мест и в микрорайоне Чистые Пруды областного центра на 1000 мест, – сказал Игорь Васильев. – В области создаются места для детей в возрасте до 3 лет и одновременно решаются проблемы ликвидации очередности в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для этого в 2018-2019 годах будут построены 12 детских садов, 6 из них – в областном центре».

Региональное правительство выделило из областного бюджета 50 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году. Кроме того, в текущем году за счет средств резервного фонда президента РФ провели капитальный ремонт и реконструкцию 6 образовательных организаций.

На эти цели из федерального бюджета поступило 106 млн рублей. В рамках федеральных программ в 20 сельских школах отремонтировали спортзалы, в 8 образовательных организациях создали «безбарьерную» среду, создается детский технопарк «Кванториум» в Омутнинске и Кирово-Чепецке.

Глава региона отметил, что в кировских школах поэтапно внедряются современные технологии.

«Мы обеспечили стопроцентную доступность школьников учебной литературой, приобрели учебники в бумажном формате на сумму 35 млн рублей. И особо хочу отметить, что мы смогли обеспечить более 117 тысяч детей полным комплектом электронных учебников, соответствующих Федеральным государственным образовательным стандартам и удобных в использовании».

Развернутый доклад о развитии системы образования представила глава областного минобра Ольга Рысева. Также на совещании обсудили использование электронных учебников в образовательном процессе, поддержку талантливых детей и создание сети опорных школ в регионе.

На педсовете Татьяна Синюгина отметила лучших педагогов. За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд почетными грамотами Министерства образования и науки РФ были награждены министр образования региона Ольга Рысева, директор школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Опарино Анна Бабкина, директор средней школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Тужа Анна Новикова, консультант отдела правовой и кадровой работы министерства образования Кировской области Татьяна Коротких.

Также почетного звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области» были удостоены в этом году 15 педагогов.

Фото — Андрей Котельников / newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: