Санчурский суд отказал в иске о взыскании с местной жительницы долга по кредиту банка: истец пропустил срок исковой давности

Из материалов дела следует, что еще в 2010 году АО «Тинькофф Банк» заключило с жительницей Санчурского района договор кредитной карты на сумму 66 тысяч руб.

Но уже в 2015 году Банк уступил право требования по кредитному договору другой организации — ООО «Феникс» (г.Москва).

Женщина — заемщик не смогла погасить задолженность по кредиту по состоянию здоровья. Поэтому новый кредитор обратился в Санчурский районный суд с иском о взыскании задолженности, которая увеличилась до 107 тысяч руб.

При рассмотрении дела в суде женщина пояснила, что последний раз пополняла кредитную карту в июне 2014 года, а исковое заявление поступило в суд только в мае 2018 года. Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При рассмотрении дела суд установил, что женщина действительно перестала погашать долг с июня 2014 года, а новый кредитор обратился в суд в суд только в мае 2018 года. Суд пришел к выводу, что истцом пропущен 3-х летний срок исковой давности, в связи с чем полностью отказал в удовлетворении иска.

Решение суда не обжаловалось, в связи с чем на днях вступило в законную силу.

Фото — imgsmail.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.