Итоги недели: смерть грибника в Омутнинском районе, обыски по делу парка Победы и реорганизация муниципалитетов

21 августа в лесном массиве у деревни Ежово Омутнинского района с ранами рук и повреждениями головы было обнаружено тело пропавшего незадолго до этого мужчины.

19 августа молодой человек, 1988 года рождения, уехал на машине в лес за грибами и исчез. В числе предполагаемых версий его смерти – нападение на мужчину медведя.

В Министерстве охраны окружающей среды во взаимодействии со следственным комитетом и охотпользователями проводит проверку по данному факту.

«Факты нападения медведей на людей в Кировской области носят исключительный характер. Последний случай гибели человека от нападения медведя был зафиксирован более 10 лет назад в Нолинском районе. Как правило, в это время года нападает либо раненое животное, либо медведица с медвежатами. Каждый факт тщательно проверяется сотрудниками министерства, и в случае дальнейших угроз для людей опасное животное отстреливается», – прокомментировала ситуацию министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

В данном случае медвежьи следы на месте происшествия обнаружены не были. Только в 5 километрах от места гибели найдены следы медведицы с медвежонком.

По словам жителей и егерей, следы этих животных в той местности встречались все лето, агрессивного поведения со стороны данных медведей отмечено не было.

В случае подтверждения информации о нападении медведя общество охотников планирует обратиться в министерство охраны окружающей среды Кировской области за получением разрешения о добыче зверя.

А 22 августа, утром представители правоохранительных органов начали обыск в квартире начальника департамента муниципальной собственности горадминистрации Кирова Натальи Мамедовой.

Предположительно, обыски шли по уголовному делу, связанному с продажей земельного участка в парке Победы. Напомним, оно было возбуждено по ч .4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Следствие установило, что с 2007 по 2015 годы неустановленные лица путем обмана приобрели участок в районе парка, а затем продали стройкомпании. Ущерб МО «Город Киров» составил не менее 9 млн рублей.

На рабочем месте Мамедовой не было. Как сообщили в приемной департамента муниципальной собственности, чиновница заболела. В пресс-службе СУ СК РФ по Кировской области оперативно предоставить информацию не смогли.

Тем временем…

В Кировской области пять муниципальных районов предлагают преобразовать в городские округа.

21 августа в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция на тему модели создания округов в границах муниципальных районов и возможности ее применения на территории.

В числе ключевых возможностей подобной реорганизации были названы: более оперативное управление ресурсами местных бюджетов, реализация единой финансовой и инвестиционной политики на территории всего городского округа, централизация и повышение эффективности муниципального управления, развитие единой коммунальной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры и ее доступности для населения объеденной территории.

При этом статус сельских населенных пунктов не изменится и во вновь созданном городском округе сохраняются все льготы, компенсации и другие меры социальной поддержки.

Решение о переходе на новую модель остается за районами. Сейчас инициативу образования городских округов предварительно выразили 5 районов: Богородский, Лебяжский, Санчурский, Орловский и Унинский. Главы этих районов совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Кировской области прорабатывают вопросы преобразования муниципальных образований.

Нас удивили…

Сотрудница одного из кировских кафе прошлась ногами по хлебу и выложила видео в сеть.

22 августа в соцсетях появилось видео, на котором девушка снимает свой «пеший поход по булочкам». На кадрах видно, как на полу в прозрачных упаковках выложены булочки для бутербродов и девушка прогуливается по ним взад и вперед в уличной обуви. Видео идет с комментарием от автора: «хожу вот по булочкам».

Вскоре девушка удалила видео и сменила имя в соцсетях. Однако возмущённые граждане успели сохранить ролик. Предполагается, что на этот инцидент обратил внимание работодатель девушки, и теперь ей может грозить увольнение.

Премию Грина получил писатель из Москвы Алексей Варламов

Публицист известен в качестве автора таких произведений, как роман «Лох», повесть «Рождение» и роман «Одиннадцатое сентября».

В настоящее время он является ректором литературного института в Москве. Премию вручили в библиотеке имени Герцена.

Напомним, в 2017 году Премия получила статус губернаторской. Она присуждается за создание литературных произведений, посвящённых детям и юношеству, созвучных идеям творчества выдающегося русского писателя-романтика А.С. Грина, а также имеющих большое значение для истории и развития культуры Кировской области.

Претендовать на Премию могут граждане Российской Федерации, проживающие на территории Кировской области.

Назначен новый и.о. полпреда президента России в Приволжском федеральном округе

Им стал Игорь Паньшин, ранее исполнявший обязанности заместителя полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Паньшин получил свое назначение после ухода с этой должности Михаила Бабича, который в свою очередь назначен указом президента послом России в Белоруссии.

24 августа стало известно, что с 29 октября «Победа» начинает дважды в неделю (по понедельникам и пятницам) выполнять рейсы из Кирова в Санкт-Петербург.

Информация об этом появилась на официальном сайте перевозчика. Из Петербурга самолеты будут отправляться в 10:05, а в Кирове будут приземляться в 12.10. Обратный рейс из Кирова стартует в 12:50 с прибытием в Северную столицу в 15:00.

Продажа билетов открыта на сайте авиакомпании. Стоимость перелёта в Санкт-Петербург варьируется от 1 499 рублей до 6 499 рублей.

23 августа в Кирове прошло областное педагогическое совещание с замминистром образования и науки РФ Татьяной Синюгиной

Традиционно были подведены итоги прошедшего учебного года и озвучены оценки подготовки школ к новому учебному году.

Кроме того, губернатор напомнил собравшимся о реализации в Кировской области приоритетных проектов по строительству детских садов и школ, а также отметил, что в кировских школах поэтапно внедряются современные технологии.

Татьяна Синюгина в свою очередь отметила лучших педагогов.

За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд почетными грамотами Министерства образования и науки РФ были награждены министр образования региона Ольга Рысева, директор школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Опарино Анна Бабкина, директор средней школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Тужа Анна Новикова, консультант отдела правовой и кадровой работы министерства образования Кировской области Татьяна Коротких.

Также почетного звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области» были удостоены в этом году 15 педагогов.

* * *

Подпишитесь на недельный обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: