В Кировской области за незаконную рыбалку в нерестовый период вынесено штрафов на 533 тысяч рублей

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области состоялось расширенное межведомственное совещание, на котором подвели итоги нерестового периода 2018 года.

Всего за незаконную рыбалку административных штрафов вынесли на сумму порядка 533 тысяч рублей, сообщили в пресс-центре правительства области.

Министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова отметила положительную динамику взаимодействия всех заинтересованных учреждений и ведомств по охране водных биологических ресурсов.

«Благодаря взаимодействию и организованной работе в период нереста выявили 241 административное правонарушение. Всего за незаконную рыбалку административных штрафов было наложено на сумму 533,5 тысячи рублей. При этом исков за нанесенный ущерб рыбным запасам предъявлено в 238,3 тысячи рублей, в следственные органы переданы 43 дела, изъято 498 незаконных орудий лова и 161 транспортное средство», – сообщила министр.

По словам Аллы Албеговой, анализ работы муниципалитетов по данному направлению показал, что в 29 районах Кировской области издали нормативные документы о проведении мероприятий по охране окружающей среды в весенне-нерестовый период.

Муниципальные межведомственные оперативные группы провели 217 рейдовых мероприятий – составлено 55 протоколов, в следственные органы переданы материалы для возбуждения 18 уголовных дел по признакам ст. 256 УК РФ, обнаружено 342 сети. Всего в этой работе задействовали 149 человек.

В числе лучших отмечены 10 районов: Арбажский, Белохолуницкий, Верхошижемский, Кикнурский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий, Малмыжский, Нолинский, Тужинский и Унинский.

В рамках совещания также рассмотрели факты нарушения продажи рыбы в местах несанкционированной торговли. За нарушение требований ветеринарного законодательства при реализации речной рыбы в отношении виновных лиц возбуждены административные дела, сумма штрафных санкций составила 7 тысяч рублей.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: