Строительство полигона ТБО в Слободском районе не отменят

В ноябре текущего года в министерстве охраны окружающей среды Кировской области прошли две встречи с общественностью по вопросам строительства полигона ТБО в Слободском районе.

И. о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова пояснила, что в рамках территориальной схемы размещения отходов для центральной части области и Кирова планируются два полигона ТБО.

Алла Викторовна подчеркнула, что сейчас ведутся поиски альтернативного участка. Однако альтернативный участок — это дополнение, а не замена полигона в деревне Осинцы Слободского района.

Албегова отметила, что государственная экологическая экспертиза установила правильность процедуры проведения слушаний и законность их проведения. Вопрос о признании их неправомочными может быть решен только в суде.

Главный инженер проекта обратил внимание, что площадка полигона на 1 м выше самого максимально возможного уровня грунтовых вод. «Для предотвращения проникновения загрязнения применяется двухслойная конструкция… Для обеспечения безопасности объекта предусмотрено огораживание, пропускной пункт, круглосуточная охрана, видеонаблюдение», — пояснил он. Также планируют уплотнять отходы и каждые 2 м пересыпать землей, что исключает появление птиц и грызунов.

Гендиректор ООО «Спецавтохозяйство» Игорь Крысов добавил, что планируется строительство завод по сортировке и переработке отходов мощностью 300 тыс. тонн. По его словам, в дальнейшем на полигоне будет размещаться только не утилизируемая часть отходов. Завод может быть построен в течение года, однако в 50-км зоне вокруг Кирова подходящих земельных участков нет, сказал Крысов.

Эксперты государственной экологической экспертизы отметили, что в проекте заложены самые современные материалы, на территории отсутствуют растения и животные, внесённые в Красную книгу, загрязнение питьевых скважин невозможно. К тому же проектировщик устранил все замечания экспертов и внёс доработки.

Руководство «САХ» готово предоставить на ознакомление общественности проектную документацию на строительства полигона.

Также Алла Албегова рекомендовала администрации Кирова принять нормативные акты для дальнейшей эксплуатации полигона в Костино, чтобы избежать чрезвычайной ситуации с 1 января.

Напомним, по факту подделки акта историко-культурной экспертизы территории, на которой начато строительство полигона ТБО, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей).

Информация — http://www.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: