В Кирове прошли открытые областные соревнования по художественной гимнастике

В соревнованиях приняли участие гимнастки из 5 регионов страны.

Открытий областной турнир по художественной гимнастике завершился в Кирове 26 августа. Традиционные соревнования посвящены памяти заслуженного тренера РСФСР И.Н. Урванцевой, внесшей большой вклад в развитие художественной гимнастики в регионе и стране.

В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменок из 5 регионов страны – Нижегородской и Кировской областей, Пермского края, Республик Коми и Марий Эл.

Кировскую область на турнире представили гимнастки из Кирово-Чепецка, а также воспитанницы Вятской спортивной школы олимпийского резерва, спортивной школы «Юность», первой и восьмой школ олимпийского резерва.

В церемонии открытия соревнований приняла участие вице-президент Федерации художественной гимнастики Кировской области Марина Разгуносова. Она поздравила гимнасток с началом учебного спортивного года и открытием соревнований.

«Этот турнир проводится с 2005 года и уже стал традиционным соревнованием для нашего региона. За лето мы все хорошо потрудились – выучили новые элементы, составили новые композиции. Турнир является первым стартом перед началом спортивного сезона. Желаю вам успешных выступлений и ярких побед», – сказала Марина Разгуносова.

Программа соревнований включала в себя выступления как в личном зачете, так и в групповых упражнениях. В зависимости от опыта участницы выступали с несколькими номерами – без предмета, с мячом, обручем, булавами, скакалкой и лентой.

Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №1 София Плотникова рассказала, что занимается художественной гимнастикой с трех лет и принимает участие в этих соревнованиях уже несколько лет подряд.

«Этот турнир позволяет гимнасткам подготовиться к предстоящему спортивному сезону и всероссийским соревнованиям, обкатать новую программу и сразиться с соперниками из других регионов. Я надеюсь, что мне удастся занять первое место в своей программе», – поделилась спортсменка.

По итогам соревнований победителем в индивидуальной программе среди обладателей первого разряда по художественной гимнастике стали Валерия Николайченко и Маргарита Опря (г. Сыктывкар).

Первое место по программе кандидатов в мастера спорта заняли Полина Попова (г. Киров), Алена Котова и София Мороз (г. Сыктывкар).

В индивидуальной программе мастеров спорта сильнейшими оказались Снежана Хомутинникова (г. Сыктывкар) и Мария Гирфанова (г. Киров).

Победителями в групповых упражнениях по программе первого и второго спортивных разрядов стали команды спортивной школы «Юность».

Лидерами в программе третьего спортивного разряда стали гимнастки из Перми. Победу в групповых упражнениях среди кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта одержали воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва №1.

Фото — Министерство спорта и молодежной политики Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: