Прокоп признался в убийствах своей банды

В Кирове продолжают судить главаря банды «Прокоповские» Михаила Прокопьева и ее участника Павла Колпакова. Сегодня, 17 ноября 2016 года, в Кировском областном суде были зачитаны показания подсудимых Павла Колпакова и Михаила Прокопьева, которые они давали в ходе предварительного следствия.

На все вопросы 51-я

После обеденного перерыва начался допрос главаря банды «Прокоповские» — Михаила Прокопьева, который, видимо, уже был хорошо подготовлен. Михаил Юрьевич, встав со скамьи, сказал, что на все вопросы, кроме вопросов своего адвоката, берет на вооружение 51-ю статью Конституции. Она, напомним, позволяет не свидетельствовать против себя. «Я свою позицию никогда не менял», — сказал Прокопьев. Скорее всего, это означало, что все, что написано в показаниях, он подтверждает.

Раскаиваюсь

А сказано в протоколе было вот что: «Вину в инкриминируемых мне преступлениях я признаю полностью. В содеянном раскаиваюсь. Действительно, в 1990-ых годах мною была организована группа людей, которая получила название производное от моей фамилии «Прокоповские». Группа была с декабря 97-го года по февраль 2004 года. Лидером был я».

Прокопьев рассказал следствию все, что знал: перечислил все кировские группировки 90-ых («Гагаринские», «Васенинские», «Гумбниновские» и так далее); кто в них входил; с кем дружил (например, с Гущиным); кого он воспринимал «вором в законе» (Сабрекова), а кого нет (Кипиш и Пузырь); кто входил в его банду; сколько подгрупп имела «Прокоповская» ОПГ; что обсуждалось на встречах с лидерами других группировок; что было построено им в городе Кирове (он отметил, что это не отмывание денег) на деньги, взятые с предпринимателей; какие благотворительные акции он проводил для детей-сирот и ветеранов ВОВ и многое другое.

Решение убить

Все убийства, которые совершены членами его банды, он также признал. Но рассказал, что решение об этом принималось совместно с Кривошеиным, который к нему приходил в разное время и рассказывал, что Пинаев, Койков, Городчиков, Елкин хотят убить его. Поэтому якобы и принималось решение устранить физически этих людей первыми. Кто должен принимать участие в убийстве и из какого оружия решал сам Кривошеин. К Прокопьеву он ходил только за одобрением. Сенина убили, по словам Прокопьева, за его ужасное поведение. Он «крышевал» проституток (что в криминальном мире не приветствовалось), плел интриги, пытался отобрать у «Прокоповских» коммерсантов.

Отказ по пьяни

А вот бизнесмен Гайдаш нравился самому Кривошеину, который даже думал вложить свои деньги в его бизнес. Пока однажды пьяный предприниматель не сказал в ресторане Кривошеину, что отказывается платить им «за крышу», а также что не боится их, так как у него появились покровители среди правоохранительных органов. «Выход предпринимателей из-под нашей «крыши» был по договоренности с одним из членов нашей группы. Предприниматель должен был выплатить отступные и уйти, — говорится в показаниях. — Гайдаш дерзко и грубо вышел. Это подрывало авторитет». И этот вопрос был решен: Гайдаша застрелили.

Убийство для авторитета

Самое печальное оказалось с судьбой Горбушина. Прокопьев с 80-ых дружил с Михайликом (бизнес-партнер Горбушина), которому помогал в ведении бизнеса. «Они установили павильоны по продаже сигарет в местах крупного скопления людей. А я помогал, чтобы у них не отобрали бизнес. Бизнес укреплялся. К ним присоединился Горбушин, который руководил арендой складов для магазинов. Именно Михайлик был лидером этой бизнес-группировки, а Горбушин был наёмным работником, получал зарплату», — сказано в показаниях. Вскоре Михайлик создал свою службу безопасности. «Тогда я понял, что они хотят прекратить всю деятельность со мной. Хотя все их имущество было приобретено благодаря мне», — сказано в показаниях. Но этот момент как-то забылся у Прокопьева.

А вскоре Кривошеин потерял авторитет в криминальной среде и, чтобы как-то реабилитироваться, вспомнил про эту ситуацию с Михайликом. Тогда Кривой предложил Прокопу устранить одного из бизнес-парнеров Михайлика, чтобы его напугать. Прокопьев согласился. Вскоре он узнал, что был расстрелян Горбушин. Но самое интересное, что Михайлика это убийство нисколько не напугало, а, наоборот, было ему только на руку. «У него был конфликт с Горбушиным», — рассказывал Прокоп во время следствия. Через несколько дней Кривошеина задержали по подозрению в убийстве предпринимателя. По словам Прокопьева, тогда было опасно говорить с Михайликом о бизнесе. В итоге от этого преступления никакой выгоды банда Прокопа не получила.

Следующее заседание назначено на среду, 23 ноября 2016 года. Ожидается, что будет допрос следователя.

Информация — http://www.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: