В УФСИН прокомментировали смерть заключенного из Омутнинска: телесные повреждения были получены до попадания в СИЗО

Сотрудники УФСИН объяснили происхождение телесных повреждений на теле заключенного Сергея В.

Напомним, 33-летний житель Омутнинска скончался в СИЗО №2 Кирова спустя пару дней после этапирования. Вопреки мнению матери, в УФСИН не считают, что смерть заключенного носит насильственный характер.

Пресс-служба УФСИН дала изданию «Омутнинские Вести +» новый комментарий о причинах происхождения телесных повреждений на теле умершего заключенного:

«Осужденный Сергей В. был доставлен в СИЗО-2, размещен один в камере 27 июля. При его приеме в СИЗО, жалоб на состояние здоровья и психологическое состояние он не предъявлял. В тоже время у В. были обнаружены телесные повреждения. Осужденный объяснил их происхождение тем, что 20 июля на дне рождения у друга он употреблял алкоголь и участвовал в драке.

Проведенный осмотр был зафиксирован медицинским работником учреждения в журнале регистрации осмотров лиц, доставленных в СИЗО. Кроме того все телесные повреждения были описаны в амбулаторной карте в заключении о медицинском освидетельствовании.

На следующий день, 28 июля при визуальном наблюдении за камерой сотрудники изолятора обнаружили мужчину в бессознательном состоянии. Они незамедлительно вызвали бригаду скорой медицинской помощи. До её приезда медицинскими работниками учреждения проводились реанимационные мероприятия, которые не дали результата.

Смерть осужденного, возникшая от остановки сердца на фоне врожденного заболевания, констатирована врачом скорой помощи после продолжения реанимационных мероприятий.

На место происшествия в СИЗО-2 для выяснения обстоятельств прибыли представители следствия, полиции, прокуратуры, сотрудник оперативного отдела УФСИН. При осмотре тела осужденного признаков насильственной смерти не обнаружено.

По данному факту следственным отделом по Ленинскому району г. Кирова СУ СК России по Кировской области проведена проверка. По результатам проверки органы следствия пришли к выводу, что смерть осужденного носит некриминальный характер. Причина смерти – заболевание. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».

Напомним, что мать умершего заключенного, получив тело, сделала описание и фото телесных повреждений, обнаруженных на теле сына. Она подала заявление в правоохранительные органы с требованием провести расследование причин смерти сына и происхождения травм на теле.

Фото — omvesti.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: