В Слободском районе двое мужчин избили местного жителя, увезли в лес и задушили тросом: суд вынес приговор

Собранные Слободским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Кировской области.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица), п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Напомним, 22 мая 2017 года около 9 часов в следственные органы из полиции поступило сообщение о том, что в лесном массиве в 1,2 км от деревни Слободка Слободского района обнаружено тело молодого человека, 1993 года рождения, с признаками насильственной смерти.

«В ходе проведенных первоначальных следственных действий удалось установить, что вечером 21 мая в дом к 24-летнему потерпевшему в деревню Слободка приехали его знакомые: 21 и 22 лет. Последние незаконно против воли проживающих проникли в жилое помещение дома, где между ними и находящимся там потерпевшим на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Один из незваных гостей ошибочно полагал, что потерпевший изнасиловал его сестру. В ходе ссоры гости нанесли хозяину дома множество ударов руками и ногами, после чего вытащили на улицу, поместили в багажник автомобиля и вывезли в лесной массив. Находясь в лесу, между молодыми людьми вновь произошел конфликт, в результате которого 21-летний осужденный буксировочным тросом задушил потерпевшего. После чего молодые люди с места происшествия скрылись», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На следующий день мать погибшего сообщила в полицию о том, что ее сын не вернулся домой. В результате оперативно-розыскных мероприятий его тело было обнаружено в лесном массиве, также было установлено местонахождение предполагаемых виновников случившегося, молодые люди были задержаны.

В ходе следствия следователи Следственного комитета провели все необходимые следственные действия. Следователями была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой, согласившись с мнением государственного обвинителя Слободской межрайонной прокуратуры, суд вынес молодым людям обвинительный приговор.

Один осужденный признан виновным в незаконном проникновении в жилище, похищении человека группой лиц по предварительному сговору и убийстве, ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Второй осужденный признан виновным в незаконном проникновении в жилище и похищении человека группой лиц по предварительному сговору, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: