Филиал «Кировэнерго» напоминает о правилах электробезопасного поведения

В последнее время участились случаи электротравматизма сторонних лиц во время использования современных гаджетов.

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» призывают молодежь серьезнее отнестись к вопросам личной электробезопасности.

Все чаще любители селфи, пытаясь удивить друзей и подписчиков в соцсетях снимками в необычной обстановке и с большой высоты, делают фото рядом с объектами энергетики — подстанциями и опорами линий электропередачи.

Порой эти попытки заканчиваются травмами или даже смертью. Необходимо помнить: при использовании монопода (селфи-палки) с мобильным телефоном под линией электропередачи возрастает риск получения электротравмы от воздействия электрического поля. Ток может «пробить» воздушный промежуток длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Кроме того, использование приспособления для селфи в грозу повышает вероятность попадания в него молнии.

Не менее опасен и другой модный гаджет современности – квадрокоптер.

Летящий дрон может повредить линию электропередачи и стать причиной обрыва провода. Кроме того, при приземлении аппараты с карбоновым корпусом становятся источником опасности и могут ударить током от наведенного напряжения.

Энергетики не рекомендуют приближаться к опорам ЛЭП ближе, чем на 50 метров, и обращают внимание граждан, что высоковольтное напряжение способно поразить человека на расстоянии нескольких метров без непосредственного контакта.

Филиал «Кировэнерго» настаивает на соблюдении простых правил электробезопасного поведения, которые смогут сохранить здоровье и жизнь человека:

  • видишь оборванный провод, лежащий на земле – шаркающей походкой, не отрывая стопы от земли, отойди на 8 метров и предупреди окружающих;
  • не играй рядом с линией электропередачи, не разводи костры, не устраивай пикников;
  • не поднимайся на опоры линий электропередачи, не приближайся к проводам! Ток поражает и на расстоянии, не подноси к нему ни удочку, ни селфи-палку;
  • проникновение в трансформаторную будку незаконно и грозит смертью или серьезным увечьем;
  • наброс предметов на провода запрещен! Это может стать причиной поражения током и грозит смертью или серьезным увечьем.

 

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» просит родителей и педагогов объединить усилия в борьбе с электротравматизмом среди детей и подростков и чаще напоминать об опасности электричества и правилах поведения вблизи энергообъектов. Энергетики призывают граждан не оставаться равнодушными.

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо сообщать в диспетчерские службы районов электрических сетей или по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00. Все звонки бесплатные.

Оперативные меры помогут предотвратить трагедию и позволят обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: