В четырех районах Кировской области ввели режим чрезвычайной ситуации

Из-за непогоды в сельхозугодиях погибли посевы на площади более 3 тысяч гектаров.

31 августа в региональном правительстве состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области, которое провел губернатор Игорь Васильев.

Один из основных вопросов на повестке дня – чрезвычайная ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе. В ближайшее время на территории региона введут режим ЧС. На сегодня из-за непогоды кировские сельхозтоваропроизводители понесли ущерб на сумму более 20 млн рублей.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов сообщил, что по данным кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды со 2 по 10 июля этого года погоду на территории области определяла система атмосферных фронтов. В это время обширный циклон установился над европейский территорией России.

«Прохождение холодных фронтов в жаркую погоду вызвало грозы, град, шквалистые усиления ветра, сильные дожди и ливни. В отдельных районах Кировской области количество выпавших осадков достигало критериев опасного природного явления – «сильный ливень». В результате местами полностью погибли посевы сельхозкультур на площади 3,6 тысячи гектаров. Сельскохозяйственным товаропроизводителям области причинен материальный ущерб на сумму 20,2 млн рублей», – отметил Евгений Софронов.

Так, постановлениями администраций муниципальных образований режим «чрезвычайной ситуации» ввели в Яранском, Арбажском, Нолинском и Уржумском районах области.

По итогам обсуждений комиссия рекомендовала подготовить правовой акт о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера. После чего министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области направит в Минсельхоз РФ пакет документов для осуществления оценки ущерба кировских аграриев.

Фото — gtrk-vyatka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: