В Кирове почтили память жертв теракта в Беслане

3 сентября в Кирове прошло мероприятие, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане.

На главной площади города собралось около 700 кировчан: кадеты, представители военно-патриотического движения «Юнармия», ученики лицея инновационного образования ВятГУ и школьники, сообщили в пресс-центре правительства области.

Памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом – была установлена в связи с событиями, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана (Северная Осетия).

Во время линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании 1128 человек – детей, их родителей и сотрудников школы.

В результате теракта погибло 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 334 человека, 800 получили ранения.

«Наш долг не просто помнить о жертвах террора, но и делать все возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились. Не просто бороться с проявлениями терроризма, а не давать никаких оснований для его возникновения. Эта задача решается путем сохранения и поддержания мира и согласия во всех уголках нашей Родины, на всех ее рубежах. Только толерантность и взаимное уважение лишат преступников надежды на поддержку в обществе», – отметил Игорь Васильев в своем обращении к участникам митинга.

В продолжение мероприятия участники митинга почтили память жертв Бесланского теракта минутой молчания и запустили в небо белые воздушные шары.

Также в Кирове сегодня состоится еще несколько акций, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Участникам акции «Голуби мира» волонтеры предлагают прикрепить к 30-метровому голубому полотну бумажного голубя в память о погибших от рук террористов. Акция пройдет на набережной Грина с 17.00 до 20.00. В 19.00 в парке Победы состоится акция «Свеча памяти».

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: