Приоритеты работы губернатора: Васильев придумал «культурный бренд земли Вятской»

Сегодня, 18 ноября, в Москве руководитель областного правительства и министр культуры РФ в ходе рабочей встречи рассмотрели вопросы, связанные с реставрацией памятников архитектуры и поддержкой организаций, осуществляющих кинопоказ в регионе.

Владимир Мединский предложил Игорю Васильеву возглавить региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) в Кировской области. Была достигнута договорённость о реставрации памятника истории культуры города Кирова, в котором ранее находился Вятский горком комсомола (бывший Дом офицеров).

Кроме того, Игорь Владимирович поделился с федеральным министром идеей о проведении в Кирове нового системного культурного проекта, художественным руководителем которого станет прославленный российский музыкант Юрий Башмет. Концепция фестиваля, получившего условное название «Музыкальные перекрёстки Юрия Башмета», родилась сегодня же, во время деловых переговоров врио губернатора с генеральным директором Русского концертного агентства Дмитрием Гринченко.

– На одной сцене с классическими музыкантами выступят известные музыканты других жанров, – поясняет Игорь Васильев. – В фестивальных рамках планируется совместный концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением маэстро Башмета с Биг-бендом Игоря Бутмана, выступление Юрия Абрамовича с солистами, играющими на необычных музыкальных инструментах – норвежской народной скрипке, китайской пипе, а еще концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы» с Нино Катамадзе и группой Insight…

По словам главы региона, помимо музыкальной программы запланировано проведение целого ряда специальных мероприятий, в том числе мастер-классы для учащихся музыкальных школ. Владимир Мединский поддержал инициативу Игоря Васильева и пообещал финансирование проекта.

– Этот уникальный фестиваль, не имеющий аналогов не только в России, но и, пожалуй, в мире, может стать одним из новых культурных брендов Вятской земли! – сказал Владимир Мединский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 Thoughts to “Приоритеты работы губернатора: Васильев придумал «культурный бренд земли Вятской»”

  1. Галла

    Не верю…неужели на Вятке появился порядочный, умный губернатор. Мне нравится все, что он делает. Может мы наконец то почувствуем себя по человечески.

  2. Вятчанин

    Полный бред! Где наш губернатор и где культура??? Он вообще представляет о чём говорит? Что, у нас на Вятке своих талантов мало? Счас, снова евреями заполним пространство идеологическое!!! Как всегда — национальной культуре — запрет, а еврейской музыке, норвежской, китайской, — полная свобода! Очнись, так называемый губернатор, которого сюда никто не звал! Не рано ли свои порядки на Вятке устанавливать? Подумай вначале или осмотрись вокруг!

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: