В ВятГУ состоялся первый набор студентов по направлению «Лесное дело»

С сентября 2018 года на базе Института химии и экологии на кафедре экологии и природопользования Вятского государственного университета по направлению подготовки «Лесное дело» начнут учиться 18 студентов.

Ранее профильное высшее образование можно было получить только за пределами Кировской области, сообщили в пресс-центре правительства области.

Новое направление нацелено на подготовку грамотных специалистов в сфере лесного хозяйства. Изучая лесоводство, дендрологию, лесные культуры и другие дисциплины, а также при прохождении полевых учебных и производственных практик на территории лесничеств, студенты получат полноценные знания и умения по своему профилю.

«Лесной комплекс Кировской области является приоритетной отраслью экономики региона. В настоящее время, активно развиваясь, он испытывает дефицит высококвалифицированных кадров. С целью развития кадрового потенциала правительством региона приняло решение о создании на базе Вятского государственного университета направления «Лесное дело», – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

Квалификация «академический бакалавр Лесного дела» позволяет выпускникам работать в сфере использования лесных ресурсов на инженерных и руководящих должностях в хозяйствующих субъектах и контролирующих органах лесного хозяйства регионального и федерального уровней, в службах надзора за природопользованием и охраной окружающей среды, лесоустроительных экспедициях, заповедниках, национальных и природных парках, научных учреждениях и проектных организациях лесного профиля, дизайнерских и ландшафтных фирмах.

Для успешного обучения создана и продолжает динамично развиваться учебная, научная и производственная база кафедры экологии и природопользования. Подобран высококвалифицированный штат профессорско-преподавательского состава.

При этом кафедра наладила взаимодействие с министерством лесного хозяйства Кировской области и его подведомственными учреждениями: КОГСАУ «Лесоохрана», КОГКУ «Кировлесцентр», КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум».

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: