Итоги недели: массовое отравление детей, трагедия с ружьем и чрезвычайная ситуация с посевами

Следователи возбудили уголовное дело по факту массового заболевания воспитанников детского сада «Родничок» в Фалёнках сальмонеллёзом.

Об этом 7 сентября сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кировской области. Уголовное дело возбуждено по статье 235 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Инцидент произошёл еще в мае этого года: всего пострадало пятеро детей. По версии следствия, дети заболели из-за того, что сотрудники детского сада не выполняли дезинфекцию в пищеблоке.

«В настоящее время допрошены потерпевшие, сотрудники детского сада, назначены экспертизы, проводятся иные следственные действия. Расследование продолжается», – отметили в следкоме.

А в Опарино упавшее ружье застрелило женщину

2 сентября в одном из домов в поселке Опарино было обнаружено тело женщины, 1984 года рождения, с огнестрельным ранением в области живота.

По данному факту следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела с целью всестороннего изучения обстоятельств произошедшего.

«По предварительным данным, произошел самопроизвольный выстрел заряженного ружья, причинивший потерпевшей указанное ранение», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Днем позднее — 3 сентября в четырех районах Кировской области ввели режим чрезвычайной ситуации

Из-за непогоды в сельхозугодиях погибли посевы на площади более 3 тысяч гектаров.

31 августа в региональном правительстве состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области.

Один из основных вопросов на повестке дня – чрезвычайная ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе, в результате которой кировские сельхозтоваропроизводители понесли ущерб на сумму более 20 млн рублей.

По итогам обсуждений комиссия рекомендовала подготовить правовой акт о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера. После чего министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области планирует направить в Минсельхоз РФ пакет документов для осуществления точной оценки ущерба кировских аграриев.

Тем временем…

В ПФО назначен новый полпред

Им стал Игорь Комаров. Указ о его назначении подписал на неделе Владимир Путин.

До этого Комаров с января 2015 года по май 2018 занимал пост генерального директора государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”. А с 11 июля он исполнял обязанности замминистра науки и высшего образования РФ.

Никита Белых опубликовал первую статью из колонии: календарь с зэками и поощрение инициативы

Эксгубернатор Кировской области в колонии собирается регулярно выпускать свою авторскую колонку по вопросам недостатков в современной системе исполнения наказаний. Сообщения будут публиковаться в Telegram-канале White News.

Свою первую колонку Никита Белых опубликовал во вторник, 4 сентября. В ней бывший губернатор рассказал про тех, с кем ему пришлось общаться, и поделился одной из первых своих идей для улучшения морального духа осужденных. Бывший глава региона высказал мнение, что современная система настолько негативно влияет на осужденных, что они не могут оправиться и найти свой путь вне тюремных стен.

Терапевты в Кировской области начали получать выплаты за снижение уровня смертности на участке

Стимулирующую меру ввели для повышения ожидаемой продолжительности жизни населения.

Размер дополнительной выплаты к зарплате составляет 5 либо 10 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от того, насколько снизилось число умерших на терапевтическом участке, участке врача общей практики или семейного врача за предыдущий месяц. Тем самым в регионе создается система стимулов и мотиваций для медицинских работников.

Так, за первый месяц действия нового положения об оплате труда, согласно которому за снижение уровня смертности на прикрепленном участке врачам будет предусмотрена стимулирующая добавка к заработной плате, выплату уже получили 162 терапевта.

Наибольшее количество врачей, получивших выплату, работают в Кировском клинико-диагностическом центре (22 человека) и Кировской городской клинической больнице № 7 имени В. И. Юрловой (20 человек). Среди районов лидерами оказались Оричевская центральная районная больница (14 человек), а также Слободская и Кирово-Чепецкая ЦРБ (по 10 человек в каждой).

С 1 сентября в Кировской области открылась охота на лося

Охотиться разрешено на территории охотничьих угодий на взрослых самцов животного.

Всего сезон продлится до 30 сентября. В министерстве охраны окружающей среды напоминают, что лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов в регионе на 2018 год утверждены Указом губернатора Кировской области, сообщили в пресс-центре правительства области.

По данным мониторинга на сегодня в области учтено 30 тысяч 174 лося. До конца года в охотничьих угодьях региона разрешена добыча 2281 лосей, в том числе будет осуществляться добыча взрослых животных во время гона с лимитом, не превышающим 415 особей.

* * *

Подпишитесь на недельный обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: