Около 2000 человек стали участниками марафона «Вятские холмы»

Масштабное спортивное событие – марафон «Вятские холмы» – прошло в Кирове 9 сентября.

В забегах марафона приняло участие около 2000 человек – жители города и области, а также гости из 24 регионов страны.

В торжественном открытии марафона приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр спорта и молодежной политики региона Георгий Барминов, глава города Кирова Елена Ковалева, заместитель главы администрации города Кирова Лариса Копысова, а также создатель и идейный вдохновитель проекта «Вятские холмы», заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова.

«Вятские холмы» проходят третий год в нашем регионе. С каждым разом увеличивается количество участников, расширяется география марафона – сейчас на Театральной площади присутствуют представители 24 регионов нашей страны. Этот праздник спорта не только пропагандирует здоровый образ жизни, но и несет большой социальный эффект – все собранные средства будут направлены на поддержку ребят из детских домов, занимающихся легкой атлетикой», – отметил Дмитрий Курдюмов.

Создатель и идейный вдохновитель проекта «Вятские холмы», мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Анна Альминова отметила, что за время своего существования проект «Вятские холмы» успел стать визитной карточкой нашего региона.

«На Театральной площади собрались спортсмены и любители активного образа жизни из Кирова и других городов страны – Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и многих других. Марафон «Вятские холмы» дает возможность каждому из нас стать немного лучше – все, кто сегодня финишируют, станут увереннее в себе, успешнее и спортивнее», – подчеркнула Анна Альминова.

В забегах марафона приняли участие дети и взрослые, профессиональные спортсмены и любители бега. Каждый из них мог выбрать подходящую для себя дистанцию – 300 м, 600 м, 3 км, 10 км, 21,1 км. Впервые за последние 15 лет в центре Кирова состоялся забег на марафонскую дистанцию – 42,2 км. Кроме того, в рамках марафона состоялись забеги эстафетных и корпоративных команд, а также первенство Кировской области по марафонскому бегу.

Участник марафонского забега, абсолютный победитель на дистанции 42,2 км среди мужчин Андрей Колеватов приехал для участия в «Вятских холмах» из Свердловской области. Он рассказал, что долгое время занимается бегом на длинные дистанции на любительском уровне.

«Стараюсь бегать каждый день утром и вечером. Нередко принимаю участие в любительских стартах в разных городах страны и за рубежом. В августе у меня было много стартов, решил принять участие и в кировском марафоне. Прекрасно, что во многих городах страны сейчас развивается бег на длинные дистанции, проводятся марафоны и люди приобщаются к здоровому образу жизни», – отметил Андрей Колеватов.

Среди участников трех этапов проекта 2018 года (полумарафон «Вятские холмы», забег «Ночная Вятка», марафон «Вятские холмы») была разыграна бесплатная путевка на Мюнхенский марафон. Победителем розыгрыша стал кировчанин Максим Леванов.

Именно он отправится в Германию для участия в большом беговом событии, которое пройдет 14 октября 2018 года.

Для участия в марафоне в Киров приехали 50 ребят из детских домов и школ-интернатов области. Дети приняли участие в забегах и развлекательной программе.

Юные спортсмены, показавшие лучшие результаты, будут защищать честь региона на всероссийских легкоатлетических соревнованиях.

Для участников и болельщиков забегов на Театральной площади был оборудован комфортный стартовый городок, организована работа детской развлекательной зоны с аниматорами и мастер-классами. В течение праздника перед болельщиками выступали музыкальные и спортивные коллективы города. Кроме того, все желающие смогли испытать свои силы в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По итогам соревнований все финишеры были награждены медалями марафона.

Фото — Министерство спорта и молодежной политики Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: