Житель Куменского района признан виновным в истязании своего 8-летнего сына и 13-летней падчерицы

Собранные Куменским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Куменского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении двух лиц, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, в отношении заведомо несовершеннолетних, в отношении лица, заведомо находящегося в иной зависимости,) и ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием и судом установлено, что 40-летний житель деревни Большой перелаз Куменского района на протяжении 2017- 2018 годов годов совершил истязание своего 8-летнего сына и 13-летней падчерицы.

«Он причинил им физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий. Мальчику он наносил удары рукой по лицу, по ногам и телу, с силой дергал за руки, а также пластмассовым ковшом и ботинком наносил удары по голове ребенку. Падчерицу он избивал руками, а также используя брючный ремень. При совершении преступлений он понимал, что потерпевшие, в силу их возраста, а также иной — родственной зависимости не смогут оказать ему сопротивление», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В результате систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий детям была причинена физическая боль и психические страдания: обида, душевные переживания, страх.

«Помимо этого, мужчина не надлежаще исполнял обязанности по воспитанию, содержанию и заботе о здоровье своего несовершеннолетнего сына: используя денежные средства своей супруги, предназначенные, в том числе, на содержание детей, приобретал спиртные напитки, при этом систематически употреблял алкоголь, курил в присутствии несовершеннолетних, выражался в адрес мальчика грубой нецензурной бранью, оскорблял его и свою жену», — сообщили в ведомстве.

В рамках расследования уголовного дела следователями было установлено, что ранее семья состояла на учетах, глава семейства характеризуется посредственно: не работает, живет на случайные заработки, может быть груб.

В связи с этим, следователь внес представление в адрес администрации Куменского района с требованием привлечь должностных лиц КДН и ЗП к ответственности, принять исчерпывающие меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению аналогичных преступлений на территории района, поставить семью на профилактический учет, а также осуществлять необходимые мероприятия по предупреждению домашнего насилия в данном районе.

Также было внесено представление в МО МВД России «Куменский» с требованием о привлечении к ответственности инспектора ПДН и участкового-уполномоченного, отвечающих за профилактическую деятельность на территории деревни Большой Перелаз, семью поставить на профилактический учет.

Следователями была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры, суд вынес мужчине обвинительный приговор.

Ему назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: