В Кирове будут судить экс-руководителя теплоснабжающей компании: мужчина причинил ущерб потребителям в размере 62 млн рублей

Следственной частью Следственного Управления УМВД России по Кировской области окончено следствие по уголовному делу, возбужденному ранее в отношении бывшего руководителя кировской теплоснабжающей компании по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК России «Злоупотребление полномочиями».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в конце 2014 года распоряжением департамента ЖКХ Кировской области была утверждена инвестиционная программа АО «Кировская Теплоснабжающая организация» на 2015 год.

В соответствии с ней должны были быть выполнены мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации на 81 объекте теплоснабжения города Кирова.

Расходы на реализацию данной инвестиционной программы на общую сумму более 62 млн. рублей Региональной службой по тарифам Кировской области дополнительно включены потребителям в тариф на оплату тепловой энергии на 2015 год. Однако, как было установлено, мероприятия были выполнены организацией лишь частично.

«С целью извлечения выгоды для своего предприятия руководитель теплоснабжающей компании организовал включение в инвестпрограмму вместо предусмотренных ею работ уже выполненные — по замене теплоизоляции некоторых участков тепловых сетей. Но так как данные теплосети находятся в собственности организации, то и работы по капремонту должны производиться за счет собственных средств. Кроме того, согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, работы по замене изоляции не являются модернизацией. То есть было допущено нецелевое использование инвестиционных средств, собранных с потребителей тепловой энергии в результате увеличения тарифа», — сообщили в УМВД по Кировской области.

С целью установления обстоятельств совершенного преступления был выполнен большой объем следственных действий, а также необходимые экспертизы и исследования. Руководителю организации предъявлено обвинение в причинении существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций и охраняемым законом интересам общества, который выразился в неисполнении запланированных мероприятий инвестиционной программы, а также в причинении потребителям тепловой энергии города Кирова ущерба на общую сумму более 62 миллионов рублей.

В результате выявления данного нарушения в целях возмещения ущерба, причиненного потребителям, указанная сумма Региональной службой по тарифам Кировской области исключена из тарифа на 2017 год.

Расследование уголовного дела завершено.

Фото — kirov.aif.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: