В ПФР разъяснили ситуацию с выплатой соцдоплат к пенсиям жителей области в 2017 году

Кировской области на эти цели в следующем году планируется выделить 920 млн. рублей.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Кировской области опровергли заявления некоторых СМИ, которые сообщили о том, что в следующем году расходы ПФР на выплату социальной доплаты к пенсии снизятся. В Пенсионном фонде заявили, что «эта информация полностью не соответствует действительности».

Так, в ПФР признали тот факт, что федеральный прожиточный минимум пенсионера в 2017 году сократится. При этом в Фонде заверили, что размеры федеральной социальной доплаты к пенсии останутся на прежнем уровне.

Как пояснили в ПФР, в соответствии с проектом бюджета ПФР (после I чтения) расходы на федеральные социальные доплаты к пенсиям достигнут в 2017 году уже 110,6 млрд. рублей, в то время как в 2016 году они были равны 104 млрд. рублей. Кировской области на эти цели в следующем году планируется выделить 920 млн. рублей.

— Увеличение объясняется ростом получателей соцдоплат и сохранением выплаты доплат в прежнем размере, — добавили в ПФР.

Для справки

Соцдоплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены с 1 января 2010 года в целях доведения уровня материального обеспечения неработающего пенсионера до прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания или фактического пребывания. Доплата к пенсии выплачивается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Информация — http://devyatka.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: