Более 400 человек стали участниками акции «Река жизни» в Орловском районе

В городе Орлове состоялась областная акция по профилактике и ранней диагностике заболеваний сердца и сосудов «Река жизни».

Бригада специалистов (кардиологи, сосудистый хирург, невролог, эндокринологи) вели прием населения по предварительной записи через участковых терапевтов и врачей общей практики.

Всего в рамках мероприятия врачами было принято 437 человек, из них кардиологами – 204 Как пояснил главный кардиолог области Александр Исаков, на прием к кировским специалистам в первую очередь были приглашены пациенты, которые уже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно прогрессирующими и осложненными.

«При наличии показаний врачи направляли на проведение эхокардиоскопии или доплеровского исследования сосудов. В рамках акции ведется отбор пациентов в специализированные областные клиники для консультации или диагностических процедур и на проведение высокотехнологичных медицинских вмешательств. Для тех, кто не состоит на учете у кардиолога, но желает попасть на прием к кировским специалистам и проверить свое здоровье, традиционно работал Центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра. Его специалисты выявляют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и дают рекомендации по коррекции этих факторов, при необходимости направляют к кардиологу на дополнительное обследование», – отметил Александр Исаков.

По результатам акции впервые диагнозы заболеваний сердца и сосудов были установлены у 36 человек. По медицинским показаниям 116 человек прошли ультразвуковое исследование. 63 пациента направлено на дополнительное обследование, 2 – госпитализировано, им будет проведено оперативное лечение в Кировской областной клинической больнице по результатам заключения сосудистого хирурга.

Школу здоровья и тренинг по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, организованные Центром медицинской профилактики, посетил 31 человек.

Слушателям рассказали о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, правилах поведения при сердечном приступе и инсульте, питании как факторе профилактики атеросклероза. Специалисты Центра здоровья ККДЦ обследовали на оборудовании центра и проконсультировали по факторам риска основных хронических неинфекционных заболеваний 88 пациентов.

«Население осталось довольно проведенной акцией «Река жизни». Важно получить высококвалифицированную медицинскую помощь врачей областного уровня, не выезжая за пределы района, – отметила главный врач Центра медицинской реабилитации, куратор акции Анна Пересторонина. – Пациентам наряду с лечением доктора давали рекомендации по здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию – это является залогом активного долголетия и повышения качества жизни».

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: