Кировчане стали призерами окружного фестиваля «Вернуть детство»

В Саранске прошел окружной фестиваль «Вернуть детство» и конкурс «Успешная семья Приволжья».

В проекте, который реализуется с 2009 года под патронатом полномочного представителя президента России в ПФО, приняли участие более 500 человек из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Кировскую область на нем представили более 30 воспитанников детских домов и школ-интернатов из города Кирова, Даровского и Вятскополянского районов, а также семья Фофановых, в которой воспитываются трое приемных детей.

Проект «Вернуть детство» включал в себя конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», спартакиаду воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающую игру «Ума Палата» и конкурс детского творчества «Звезды Детства».

«Фестиваль «Вернуть детство» – это один из социально значимых проектов Приволжского федерального округа. Мероприятие направлено на социальную адаптацию детей, воспитывающихся в детских домах и оставшихся без попечения родителей, – отметил главный федеральный инспектор Кировской области Владимир Климов.

По итогам игры, в которой интеллектуалы Приволжского федерального округа боролись за звание самых эрудированных, ребята от Кировской области заняли второе место, уступив лишь команде из Республики Удмуртия.

Второе место региональной команде удалось занять и по итогам спартакиады «Спортивный Олимп Приволжья», в рамках которой 235 участников от 13 до 18 лет соревновались в шашках, настольном теннисе, мини-футболе, волейболе и легкоатлетической эстафете.

Семья Фофановых, которая представляла Кировскую область на конкурсе «Успешная семья Приволжья», была удостоена номинации «Материнское сердце». Всего же в конкурсной программе принимали участие 14 семей из всех регионов округа. В течение нескольких дней участники обменивались успешным родительским опытом и демонстрировали свои творческие способности. Победителей определяли в 11 номинациях.

Отметим, в этом году впервые было принято решение объединить сразу два крупных мероприятия – фестиваль «Вернуть детство» и конкурс «Успешная семья Приволжья».

Совместное проведение этих знаковых мероприятий позволило подвести итоги деятельности по поддержке воспитанников детских домов и школ-интернатов, организованной в регионах округа. Благодаря этой работе тысячи мальчишек и девчонок получили хорошие навыки и развили свои способности.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: