Кировчанин дал взятку следователю, чтобы изменить меру пресечения другу, обвиняемому в изнасиловании несовершеннолетней: суд вынес приговор

Собранные Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему кировчанину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

Напомним, в производстве старшего следователя следственного отдела по Ленинскому району СУ СКР по Кировской области находилось уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

В ходе расследования данного уголовного дела к сотруднику Следственного комитета обратился знакомый обвиняемого с предложением дачи взятки за отмену меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому на подписку о невыезде и надлежащем поведении в отсутствии на то законных оснований. В дальнейшем он намеревался вывезти его за пределы Российской Федерации.

«Несмотря на категоричный отказ следователя и разъяснение требований действующего законодательства за дачу взятки должностному лицу, мужчина настаивал на передаче денежных средств. Старший следователь сообщил о происходящем руководству и в правоохранительные органы, дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе проведения которых 7 мая 2018 года мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Кировской области при передаче взятки в размере 2 миллионов рублей. Незамедлительно в отношении него сотрудниками СУ СК России по Кировской области было  возбуждено уголовное дело. По ходатайству следователя ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В ходе следствия были проведены все необходимые следственные действия, всесторонне изучены обстоятельства произошедшего, собрана достаточная доказательственная база. Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Сегодня, 25 сентября, на основании собранных следователями доказательств, мужчине был вынесен обвинительный приговор.

Согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры, суд назначил мужчине наказание в виде 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Фото — myaltai.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: