Житель Санчурска предстанет перед судом за распространение экстремистских материалов в сети

Яранским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кировской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в период с июня по июль 2016 года 35-летний житель пгт. Санчурск размещал в ресурсах сети Интернет в одной из социальных сетей на своей странице и в группе материалы в виде видеофайлов, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к определенной социальной группе.

В результате вышеуказанных преступных действий данные видео были просмотрены пользователями сети Интернет более тысячи раз.

«При этом молодой человек осознавал, что он совершает действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе и желал этого», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении он признал. Следователи собрали достаточную доказательственную базу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: