В Оричевском районе суд признал незаконной сделку купли — продажи земельного участка вблизи Стрижевского пруда

Прокуратура Оричевского района провела проверку законности продажи администрацией Стрижевского городского поселения гражданину земельного участка площадью 6,5 га., расположенного в зоне рекреации вблизи Стрижевского пруда Оричевского района Кировской области.

Установлено, что в феврале 2017 года на основании постановления администрации Стрижевского городского поселения вышеуказанный земельный участок был передан в аренду физическому лицу.

Используя арендованный участок, гражданин возвёл на нем гостевой дом площадью 34 кв. метров, а после оформил право собственности на объект недвижимости. В последующем поданное в органы муниципалитета заявление арендатора послужило основанием для заключения с гражданином договора купли — продажи земли и оформления в региональном управлении Росреестра права собственности на весь объект, площадью 6,5 Га.

«Вместе с тем прокуратурой выявлено, что сделка купи — продажи земельного участка, незначительная часть которого занята объектом недвижимости, является незаконной, поскольку фактическое приобретение произошло без проведения торгов с учетом всей площади участка. Помимо этого установлено, что земельный участок под объект недвижимости — гостевой дом гражданином в установленном законном порядке не выделялся, границы используемого участка не определялись», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Учитывая изложенное, прокурор Оричевского района обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации.

Рассмотрев исковое заявление, Оричевский районный суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, признал недействительным договор купли — продажи земельного участка площадью 6,5 Га., расположенного в зоне рекреации вблизи Стрижевского пруда и применил последствия недействительности сделки.

Не согласившись с решением суда ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

По результатам рассмотрения дела Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда признала выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, апелляционная жалоба гражданина отклонена.

Фото — mir24.tv

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: