В Кирово-Чепецке будут судить владельца собак: овчарки насмерть загрызли местную жительницу

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении владельца собак, напавших на женщину вКирово-Чепецком районе  по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 18 июля текущего года в деревне Мокрецы Кирово-Чепецкого района две среднеазиатские овчарки напали на местных жителей. Очевидцы происшествия незамедлительно вызвали сотрудников полиции и «Скорую медицинскую помощь».

Женщина, 1947 года рождения, была госпитализирована с тяжелыми травмами, несколько дней находилась в реанимации. Мужчине, на которого также напали данные собаки, была оказана помощь на месте. Кроме того, сотрудники полиции спасли от нападения собак женщину с ребенком.

В последствие данные собаки были нейтрализованы. 22 июля от полученных в результате происшествия травм женщина скончалась в больнице.

В рамках расследования уголовного дела был проведен весь комплекс следственных действий и экспертиз, собрана достаточная доказательственная база.

«Установлено, что две собаки породы «Среднеазиатская овчарка» несколько лет содержались на территории земельного участка, расположенного в деревне Сунчиха. Его хозяином был 47-летний мужчина.  Он, осознавая, что принадлежащие ему собаки представляют опасность для человека, содержал данных собак в вольере, без поводков и намордников, в границах охраняемого участка, не способном обеспечить изоляцию животных от окружающих лиц, не способном обеспечить их самовольный выход из вольера. В виду этого, питомцы покинули свой вольер, а затем огражденную забором территорию участка последнего и напали на женщину», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным Кирово-Чепецким городским прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: