В охотугодьях трех районов Кировской области планируют запретить охоту на части территорий

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области состоялось заседание научно-технического совета, на котором рассмотрели научно-исследовательскую работу по теме: «Разработка эколого-научного обоснования запрета охоты на части территорий общедоступных охотничьих угодий в Верхошижемском, Опаринском, Омутнинском районах Кировской области».

Специалисты ВятГУ провели исследование в этом году, всего запрет планируют ввести на общей площади порядка 45 гектаров, сообщили в пресс-центре правительства области.

В рамках НИР составлено описание границ участков охотугодий и приведена их общая характеристика.

Кроме того, для каждого участка ученые составили фаунистический список наземных позвоночных животных, указав статус пребывания вида, список наиболее ценных, а также редких и охраняемых видов животных, в том числе занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Кировской области. Среди приведенных в работе выводов – обоснования о целесообразности запрета охоты на каждом участке охотничьих угодий общего пользования.

«Подобная научно-исследовательская работа впервые проделана в Кировской области и позволяет региональному министерству охраны окружающей среды выполнить переданное полномочие по организации и осуществлению охраны и воспроизводства объектов животного мира, – отметили в ведомстве. – Разработанное эколого-научное обоснование планируется использовать для дальнейшей работы по установлению запрета на части территорий общедоступных охотничьих угодий в Верхошижемском (11,5 гектаров), Опаринском (15,6 гектаров) и Омутнинском районах (17,8 гектаров)».

При этом запрет охоты на определенной части охотугодий не противоречит федеральному законодательству и является частью мероприятий выполняемых министерством охраны окружающей среды Кировской области для рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания.

По итогам заседания научно-технического совета областному министерству охраны окружающей среды  рекомендовано инициировать проведение общественных слушаний в районах, на территории которых планируется ввести частичный запрет на охоту.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: