В лесах Кировской области завершился пожароопасный сезон: разрешено сжигание порубочных остатков в местах заготовок

В связи со сложившимися погодными условиями, а также в соответствии с данными информационной системы Рослесхоз, согласно которым на территории Кировской области установился первый класс пожарной опасности, пожароопасный сезон этого года завершен в регионе с 30 сентября.

Соответствующее распоряжение подписало областное министерство лесного хозяйства, сообщили в пресс-центре правительства.

С 1 октября при соблюдении требований Правил пожарной безопасности в лесах лесопользователям и населению, которое заготавливает древесину для собственных нужд, разрешается сжигание порубочных остатков в местах заготовок.

При этом лесничие Кировлесцента в оставшийся бесснежный период будут контролировать выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектами освоения лесов, а также очищать места рубок.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Кировской области зафиксировали и ликвидировали 31 лесной пожар. Общая площадь пожаров составила 13,935 гектаров Все возгорания удалось локализовать в течение первых суток с момента их обнаружения. При этом к тушению привлекались 355 человек и 87 единиц спецтехники областных учреждений «Лесоохраны» и «Кировлесцентра», арендаторов лесных участков, а также МЧС России по Кировской области.

Вероятная причина возникновения большинства лесных пожаров – нарушение гражданами Правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях. По всем фактам возникновения лесных пожаров проводятся мероприятия по установлению виновных лиц. По 6 случаям возбуждены уголовные дела по статье 261 УК РФ.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: