По факту гибели двух рабочих на стройке задержан директор строительной компании

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели двух рабочих на территории стройки, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Напомним, днем 29 июня текущего года при производстве строительных работ произошло обрушение выносной грузоприемной площадки, установленной на 20-м этаже строящегося жилого дома, расположенного на улице Зянкина города Кирова, в результате чего с площадки сорвались и упали двое рабочих.

Оба мужчины, 1969 и 1985 годов рождения, получили травмы, не совместимые с жизнью.

По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело, проведена выемка документации у застройщика ООО «ЖилСтрой», назначена и в настоящее время проводится строительно-техническая экспертиза.

В ходе предварительного расследования было установлено, что данный трагический случай мог произойти из-за нарушения правил безопасности при ведении строительных работ по возведению жилого многоквартирного дома.

«По версии следствия, директор ООО «ЖилСтрой» предоставил рабочим находящееся на объекте необходимое оборудование и конструкции.  Зная, что ведение погрузочно-разгрузочных работ на этажах, над которыми смонтированы перекрытия, невозможно без использования выносных грузоприемных площадок, выполняя обязанности генподрядчика, он передал рабочим выносную грузоприемную площадку кустарного производства. Данная конструкция не имела паспорта и инструкции по эксплуатации, не отвечала правилам безопасности. Помимо этого, обвиняемый не назначил лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоприемных площадок на объекте, не запретил ее установку и эксплуатацию», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела 4 октября директор ООО «ЖилCтрой» был задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Следователи проводят следственные действия, продолжают расследование уголовного дела.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: