Детскую поликлинику Котельничской ЦРБ отремонтируют к концу октября

Министры социального блока правительства области побывали в Котельничском районе.

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов побывал с рабочим визитом в Котельничском районе. На встрече с активом района обсуждались различные вопросы социальной сферы, в том числе, здравоохранения.

В рабочей поездке приняли участие все министры социального блока правительства области: министр здравоохранения региона Андрей Черняев, министр образования Ольга Рысева, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, заместитель министра социального развития Наталия Северюхина и и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Дмитрий Кротов.

Каждый из них посетил подведомственные учреждения с проверкой и принял участие в совещаниях.

«Сегодня очередная встреча, выезд социального блока правительства области в район. Это традиционный формат нашей работы, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Каждый раз, когда мы приезжаем в районы области, то проводим межрайонные совещания. Они проходят с целью рассмотрения актуальных текущих вопросов социальной сферы, разбора различных показателей, обсуждения мероприятий по решению проблем. Такие совещания всегда завершаются встречей с активом района и депутатами, где каждый может задать вопрос и получить на него ответ».

Зампред отметил, что в настоящее время в стране идет активная работа по формированию 12-ти национальных проектов. Федеральных программ в рамках нацпроектов насчитывается 77. Кировская область принимает участие в 65-ти из них.

«По всем программам отраслевые министерства сейчас готовят региональные программы и согласовывают с федеральными органами исполнительной власти. На основании этого идет формирование федерального бюджета и распределение средств по субъектам. Хочу отметить, что финансирование отрасли здравоохранения Кировской области на следующий год увеличится на 9,7% относительно текущего года. По сравнению с другими субъектами это очень хороший показатель», – отметил Дмитрий Курдюмов.

Как было отмечено на встрече с активом района, в Котельниче в настоящее время идет активное преобразование детской поликлиники Котельничской ЦРБ. Ее расширили более чем на 50 кв. метров, разделили потоки больных и здоровых детей, оборудовали гардероб, провели косметический ремонт кабинетов. Кроме того, в учреждении организовали регистратуру открытого типа и отдельную комнату для кормления малышей. В планах – появление электронной очереди.

Как отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в учреждении теперь есть просторный холл, где поставили телевизор и столик для рисования. Маленькие пациенты могут посмотреть мультфильмы или порисовать в ожидании приема. Холл оформлен рисунками детей художественной школы.

Также для детской поликлиники закуплен новый аппарат УЗИ. До этого в учреждении пользовались переносным аппаратом, на котором проводили исследования и для взрослых, и для детей. Ремонт в детской поликлинике начался в апреле и будет полностью завершён в конце октября.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Котельничский район сотрудники министерства социального развития области посетили объекты, обустроенные или отремонтированные в рамках ППМИ. На встрече актива обсудили реализованный в этом году проект «Семейная площадка» с устройством игрового и спортивного оборудования. Во время отдыха детей на площадке взрослые могут заниматься физической культурой.

Для безопасности площадка оборудована системами уличного освещения и видеонаблюдения. Освещение здесь осуществляется с использованием солнечных панелей и аккумуляторных батарей. Также на площадке оборудовано место с USB-выходами для подзарядки электронных устройств.

Как было отмечено на встрече с активом, за 6 лет участия жителей Котельнича в ППМИ реализовано 19 инициатив. Общая стоимость проектов 22,6 млн рублей, из них областная поддержка составила 14,8 млн рублей.

Фото — medkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: