В Слободском осуждён мошенник, который обещал «содействие» при получении кредита на сумму 50 млн рублей

Слободской районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 42 — летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в мае и июне 2012 года осуждённый, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем обмана двоих потерпевших пообещал за материальное вознаграждение оказать содействие при получении кредита в банке на льготных условиях на общую сумму 50 млн. рублей.

В действительности мужчина не намеревался исполнять договорные обязательства. В результате содеянного осуждённый завладел вознаграждением, чем причинил потерпевшим материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1 млн. рублей.

«Помимо этого установлено, что с ноября 2011 по июнь 2012 года осуждённый путем обмана и злоупотребления доверием своего знакомого завладел денежными средствами на общую сумму 900 тыс. рублей, пообещав при этом использовать деньги, осуществляя предпринимательскую деятельность по купле — продаже ценных бумаг на электронной бирже, а после вернуть заемщику основные средства и проценты за их использование», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного преступлениями.

Не согласившись с осуждением, мужчина обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционная жалоба осуждённого отклонена, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Фото — zab.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: