В Кирове из глаза мужчины удалили проволоку: благодаря уникальной операции зрение удалось спасти

На днях в Кировскую клиническую офтальмологическую больницу в кабинет оказания экстренной помощи обратился кировчанин с бытовой травмой глаза.

Ему оказали своевременную квалифицированную помощь, в результате чего зрение удалось спасти.

Как выяснилось, 52-летний мужчина работал в гараже – очищал ржавчину от железной поверхности металлической щеткой, и ему в глаз попала проволока длиной 18 мм. Инородное тело повредило роговицу, хрусталик и стекловидное тело, остановившись в миллиметре от сетчатки и зрительного нерва.

В кратчайшие сроки был собран врачебный консилиум, пациента обследовали, и было принято решение о проведении операции с использованием высоких технологий. Ее провела главный врач учреждения Юлия Кудрявцева совместно с коллегами.

Как рассказала Юлия Кудрявцева, операция длилась полтора часа, было удалено инородное тело, поврежденные хрусталик и стекловидное тело, предотвращен риск травмирования сетчатки и зрительного нерва. Пациента выписали на пятые сутки после операции. После полного восстановления ему будет проведена операция по установке искусственного хрусталика.

«Пациенты с инородным телом в органе зрения обращаются к нам нередко, но чтобы оно было таких больших размеров и после проведенного лечения зрение практически полностью сохранилось – такое в моей врачебной практике впервые, – подчеркнула Юлия Кудрявцева. – Пациент вовремя обратился за медицинской помощью, а профессионализм врачей и современные методики оперативного лечения помогли не потерять зрение. Прогноз для полного восстановления зрения хороший».

Врач также напомнила, что для профилактики подобных травм при проведении разного рода работ, где может пострадать орган зрения, необходимо пользоваться защитными очками.

Отметим, Кировская клиническая офтальмологическая больница – специализированное медицинское учреждение, оказывающее офтальмологическую помощь населению Кировской области и других субъектов РФ на основе новейших достижений медицинской науки и техники. В настоящий момент больница оснащена лучшим микрохирургическим инструментарием и современным оборудованием, что позволяет проводить углублённое обследование пациентов и выполнять высокотехнологичные операции.

Напомним, с целью приближения офтальмологической помощи жителям региона в этом году будет открыто подразделение Кировской клинической офтальмологической больницы в Вятских Полянах.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: